Search

Стихотворный человек

19 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Русская геральдика. Руководство к составлению и описанию гербов. 1915

Русская геральдика. Руководство к составлению и описанию гербов. 1915

Лукомский В. К., барон Типольт Н. А.

Книга написана выдающимися специалистами по русской геральдике

B.К. Лукомским и Н. А. Типольтом. Иллюстрации, подготовленные при участии класса графики Общества поощрения художеств, выполнены под руководством И. А. Билибина. Им самим была сделана яркая обложка книги. Над изданием работала комиссия, в которую входили лучшие художественные силы той эпохи, в том числе Н. К. Рерих, Н. Е. Макаренко,

C.  П. Яремич. Для печати книги использовался подлинный русский шрифт Бодони, матрицы которого хранились в Сенатской типографии.

Эта работа стала новым этапом в изучении гербов. В ней продемонстрирована важность герба как исторического источника. В первой части приводится исследование правил геральдики, которыми в России руководствовались правительственные учреждения при составлении гербов. Во второй части представлена теория о составе герба и его описании. Из 300 делений и фигур, в целом составляющих геральдическую азбуку, в книге представлено около 150 фигур — наиболее употребляемых на Западе, а также входящих в состав гербов, включенных в «Общий гербовник Российской империи».

В приложениях описаны важнейшие гербы Российской империи: Большой Государственный герб, Средний Государственный герб, гербы членов императорского дома. Авторы книги приводят основные типы русских исторических гербов, говорят о формировании правил искусства геральдики. История развития русского гербового искусства представлена в связи с историей русского дворянства, его культурных норм, эстетических предпочтений.

В качестве иллюстраций использованы гербы из «Сборника городских гербов» 1730 года, «Титулярника» 1672 года, а также типы из «Общего гербовника», типы гербов XIX века. В приложениях опубликованы цветные таблицы с изображениями элементов гербов, описанных в основной части книги.

Владислав (Владимир) Крескентьевич Лукомский — российский историк-геральдист, член двух самых известных геральдических обществ России: Русского генеалогического общества в Петербурге и Историко-родословного общества в Москве. Он принадлежал известному княжескому роду Гедиминовичей. Его брат Г. К. Лукомский — историк, искусствовед, художник.

В 1900 году, окончив Орловскую гимназию, В. К. Лукомский уехал в Москву, где, несмотря на интерес к истории, поступил на юридический факультет Московского университета. Осенью 1903 года вся семья переехала в Петербург.

В Петербурге 18 ноября 1905 года

был получен документ в подтверждение того, что «Владислав Крескентьевич Лукомский, из дворян, римско-католического вероисповедания, окончил Императорский Санкт-Петербургский университет, прослушав курс юридического факультета». В следующем году В. К. Лукомский поступил на службу в Департамент герольдии Сената, где работал до 1918 года.

Интерес к истории побудил его окончить в 1909 году Петербургский археологический институт, где в 1912 году он начал читать лекции. С 30 марта 1915 года Лукомский стал управляющим Гербовым отделением Сената, с июня 1918 года он — управляющий Гербовым музеем при Главном управлении архивным делом. С 31 марта 1918 года В. К. Лукомскому было поручено заведование Царскосельским историческим музеем, а с 30 января 1920 года — историко-бытовым музеем в Фонтанном доме.

В ночь с 24 на 25 марта 1935 года в доме В. К. Лукомского был произведен обыск, ученый был арестован, но через несколько часов отпущен.

До февраля 1942 года жил в блокадном Ленинграде, затем был эвакуирован в Москву. В Москве поселился в доме актрисы МХАТа В. А. Малолетковой. В 1942—1944 годах работал в должности профессора Московского историко-архивного института. В апреле 1944 года ему была присвоена ученая степень доктора исторических наук.

Экземпляр «Русской геральдики» — в полукожаном владельческом переплете середины XX века, сделанном во Франции. Золотая головка. Сохранены издательские обложки. Отличная, практически идеальная сохранность. На шмуцтитуле автограф Лукомского: «Дорогому и глубокоуважаемому Сергею Владимировичу Любимову на добрую память. В. Лукомский. 14 августа 1915 года». На передней обложке небольшие пометки карандашом и орешковыми чернилами с обозначением порядковых номеров хранения. Выяснить личность адресата автографа, к сожалению, не удалось.

Очень большая редкость в таком состоянии.


Лукомский В. К. и барон Типольт Н. А. Русская геральдика. Руководство к составлению и описанию гербов. Пг., 1915. Издание Императорского общества поощрения художеств. 8 н. с., 54 с. с ил., 20 л. табл. 31 х 25 см.

Предыдущая статья Списки лицам, высочайше пожалованным дипломами с гербами на дворянское достоинство Всероссийской империи и царства Польского. 1911
Следующая статья Гербы гетманов Малороссии. 1915
Печать
1920 Оценить статью:
3.0

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top