Search

Стихотворный человек

18 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Русские исторические женщины: Женщины допетровской Руси. Женщины первой половины XVIII века. Женщины второй половины восемнадцатого века (1874 год)

Русские исторические женщины: Женщины допетровской Руси. Женщины первой половины XVIII века. Женщины второй половины восемнадцатого века (1874 год)

Данила Мордовцев

«Женщины во все времена и во всех землях жили более для семейственного счастия, нежели для славы: мудрено ли, что их имена редки в истории? - писал историк Н.М. Карамзин (1766-1826). - Чем ближе народ к простоте естественной, тем менее влияния имеют они на политическую судьбу его. Не одно воспитание определяет скромную жизнь их: сама природа хотела того, дав им нежное сердце, чувствительные нервы, робость, стыдливость и болезни. Мы видим цель ее: кому-нибудь надлежало поручить воспитание и хранение младенцев. Однако ж природа любит иногда чрезвычайности, отходит от своего обыкновенного закона и дает женщинам характеры, которые выводят их из домашней неизвестности на театр народный, не только в странах просвещенных, где искусство во многом изменяет натуру, но и в самом почти диком состоянии людей. Таким образом и старая Русь являет нам примеры некоторых славных женщин - весьма немногих, но потому еще более достойных внимания нашего».

Н.М. Карамзин выразил желание, «чтобы когда-нибудь искусное перо изобразило нам галерею россиянок, знаменитых в истории или достойных сей чести». Мнение это разделяли историки С.М. Соловьев (182-1879) и Н.М. Костомаров (1817-1885), но только писатель, публицист Даниил Лукич Мордовцев (1830-1905) сумел создать труды, в которых «собрав воедино отдельные черты русской исторической женщины и цельные исторические женские личности», изобразил их «в той полноте и определенности, в какой древняя русская женщина была видима летописцу и историку из-за стен высокого терема и из-за монастырской ограды».

Его перу принадлежат труды «Русские исторические женщины. Популярные рассказы из русской истории. Женщины допетровской Руси» (СПб., 1874) и «Русские женщины нового времени. Биографические очерки из русской истории» (СПб., 1874). Последний включает три части: «Женщины первой половины XVIII века», «Женщины второй половины восемнадцатого века» и «Женщины XIX века».

Очерки охватывают сто пятьдесят лет исторической жизни женщин, оставивших след, прямо или косвенно влиявших на ход и направление истории - умом, деятельностью, красотой, несчастьями или ошибками и т.д.

Несмотря на то, что автора упрекали в преобладании художественного вымысла над исторической достоверностью, труд Мордовцева так и остался единственным по охвату и глубине материала. Принадлежа к исторической школе Костомарова, Мордовцев создал свою теорию исторического процесса.

Современники отмечали «легкое популярное изложение», «не лишенное многих ученых достоинств». Критик Н.К. Михайловский (1842-1904) отмечал, что «какая-то особенная юркость ума не дает ему погрузиться целиком в исследование «действ и причин» исторических вещей». Сам Мордовцев видел свою заслугу прежде всего в освоении нового материала, в том, что он собирал «кирпичи», строил «пропилеи», ведущие в храм науки.

Княгиня Ольга, жены Ивана Грозного, Анна Моне, фрейлина Гамильтон, Александра Салтыкова, Екатерина I, княжна Юсупова, Анна Леопольдовна, Александра Ржевская, княжна Тараканова, Екатерина Нелидова, госпожа Свечина, Надежда Дурова и т.д. - в трудах Мордовцева описаны женщины, служившие «так или иначе выражением своего времени», дополнявшие собой «характеристические подробности и черты своей эпохи и своего общества», вносившие «что-либо в жизнь и историю», или каким-либо фактом и событием в своей жизни оставлявшие заметный след в истории, или на которых «отражался только луч бессмертия другого лица, которому она была близка».

Даниил Лукич Мордовцев родился в слободе Даниловка земли Войска Донского, не знал до 9 лет русского языка, в 1850 г. поступил в Казанский университет благодаря блестящим ответам по древним языкам - он владел латынью, древнегреческим, древнееврейским, а также немецким, французским, калмыцким и татарским языками.

Переехав в Петербург, он расширил круг знакомых, среди которых были: литературовед, этнограф А.Н. Пыпин (1833-1904), историк-славист П.А. Ровинский (1831-1916), филолог И.И. Срезневский (1812-1880), философ, писатель Н.Г. Чернышевский (1828-1889) и др.

Среди других исторических трудов Мордовцева - «Самозванцы и понизовая вольница» (1867), «Гайдаматчина. Историческая монография» (1870), «Политические движения русского народа» (1871) и др. Книга «Накануне воли. Архивные силуэты» (1872), которую Пыпин назвал «одной из самых страшных книг, какие являлись в нашей литературе», включала материалы саратовского архива о положении дореформенного крестьянства. Издание было остановлено цензурой, автор объяснялся с начальником Главного управления по делам печати М.Н. Лонгиновым - и вынужденно ушел в отставку из Министерства внутренних дел, где служил в 1856-1873 гг. (именно эта служба открыла ему доступ к закрытым областным архивам).

С 1870-х гг. Мордовцев обратился к художественной литературе - среди наиболее известных его исторических романов: «Великий раскол», «Идеалисты и реалисты», «Царь и Гетман», «Наносная беда», «Лжедимитрий» и «Похороны», «Соловецкое сидение», «Двенадцатый год», «Замурованная царица», «За чьи грехи», «Москва слезам не верит».

В 1905 г. на чествовании 50-летия деятельности Мордовцева один из издателей подсчитал, что собранные вместе сочинения юбиляра составят 129 томов.

Д.Л. Мордовцев считал, что «без самостоятельной и по возможности обстоятельной обработки собственно истории русской женщины никогда не будет полна и достаточно понята вся русская история, - и в древней Руси женщина из терема и детской, так или иначе, но в более или менее значительной степени руководила судьбами России, давая первоначальное нравственное воспитание... направляла волю мужьев, братьев, детей... и в новой России женщина в такой же, если не в более значительной степени дает известный ход и тон нашей исторической жизни...»

Даниил Лукич всю жизнь провел с одной женщиной - фольклористкой и поэтессой Анной Никаноровной (1823-1885). В 16 лет ее выдали замуж за директора Сенатской типографии Н.В. Пасхалова. После рождения пяти детей последовал тяжелый развод. Долгая любовь к Мордовцеву, который обучал ее детей, окончилась браком в 1854 г. Будучи старше мужа на семь лет, А.Н. Мордовцева ввела его в общество, руководила и направляла его деятельность, помогала в редакторской работе и научных занятиях. Современники так описывали экзальтированную Анну Никаноровну: «Одетая в какой-то халат, с громкою, ясною и твердою речью, со смелостью и размашистостью движений, с лицом, резко очерченным крупными штрихами, она скорее напоминала мужчину...»

Ее единственный поэтический сборник «Отзвуки жизни» вышел в 1877 г., «в пользу осиротевших малюток-девочек Черногории», посвящен событиям сербо- турецкой войны 1876-1877 гг., где погиб ее сын.

Ей, а также дочери и внучке посвящена одна из частей «Русских женщин нового времени» Д.Л. Мордовцева.

«Женщина... - пишет Д.Л. Мордовцев, - это такой чувствительный барометр, который прежде всего отражает в себе состояние... общественной атмосферы».


Русские исторические женщины: Популярные рассказы из русской истории. Женщины допетровской Руси / Сост. Д. Мордовцев. Санкт-Петербург: Изд. книгопродавца К.Н. Плотникова, 1874. [6], 363, [1] с. 19,9x13,4. Совр. полукож. пер.

Русские женщины нового времени: Биографические очерки из русской истории. Женщины первой половины XVIII века / Сост. Д. Мордовцев. Санкт-Петербург: Изд. А. Черкасова и К°, 1874. XVI, 367, [1] с. 19,9x13,4. Совр. полукож. пер.

Русские женщины нового времени: Биографические очерки из русской истории. Женщины второй половины восемнадцатого века / Сост. Д. Мордовцев. Санкт-Петербург: Изд. А. Черкасова и К°, 1874. XII, 317, [1] с. 19,9x13,4. Совр. полукож. пер.

Все три части в коробке.

Предыдущая статья Исторические судьбы женщины, детоубийство и проституция (1872 год)
Следующая статья Самозваные дети: Историческая повесть в трех частях из времен Императрицы Екатерины II (1880 год); Княжна Тараканова (2011 год)
Печать
1391 Оценить статью:
5.0

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top