Search

Стихотворный человек

25 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Сокращённая Русская История (1879 год)

Сокращённая Русская История (1879 год)

Александра Ишимова

Она - последний адресат Пушкина. За несколько часов до роковой дуэли, перед тем как выйти из дома, он написал ей письмо: «Крайне жалею, что мне невозможно будет сегодня явиться на Ваше приглашение. Сегодня я нечаянно открыл Вашу «Историю в рассказах» и поне­воле зачитался. Вот как надобно писать! С глу­бочайшим почтением и совершенной преданностию честь имею быть, милостивая государыня, Вашим покорнейшим слугою. А. Пушкин. 27 янв. 1837».

В отечественной словесности она также занимает особое место: Александра Иоси­фовна Ишимова - первая русская профессио­нальная детская писательница. Причём взяться за перо ей пришлось поневоле...

Ишимова родилась в Костроме, но вскоре семья переехала в Петербург, где её отец, мел­копоместный дворянин, дослужившийся до чина надворного советника, через какое-то время получил место чиновника по осо­бым поручениям в Министерстве полиции. Девочка успешно училась в частном пансионе, но когда ей исполнилось тринадцать, отца вместе с семьёй без суда и следствия выслали сначала в Вологду, а затем ещё дальше - в Усть-Сысольск. В своей «Автобиографии» Ишимова рассказывает, что отец пострадал за правду, выступив в роли «ходатая за крестьян» и попытавшись пойти наперекор воле всесильного тогда графа Аракчеева. Вероятнее всего, Алек­сандра Иосифовна добросовестно изложила на бумаге то, что слышала от родителей, но документы говорят о другом - Иосиф Филип­пович Ишимов пострадал за «ябедничество». Продолжив предаваться пагубной привычке даже в изгнании, он лишь усугубил своё поло­жение: его вместе с родными перемещали всё «выше на север» - в Никольск, Кемь. Все годы ссылки девочка старалась облегчить участь семьи: сама занималась с младшим братом, давала платные уроки. Но когда над близкими нависла угроза Соловков, Александра решила действовать. Добравшись до Царского Села, она сумела привлечь внимание императора, добилась его согласия рассмотреть привезён­ное ей прошение и в конце концов достигла своего: отцу разрешили жить в Архангельске. Только через шесть лет, в 1831 году, опять-таки благодаря хлопотам дочери, он смог вернуться в Петербург.

Оказавшись в столице двадцати лет от роду без средств к существованию, без протекции, Ишимова некоторое время пыталась зарабаты­вать на жизнь преподаванием и даже открыла небольшой частный пансион, но отсутствие свидетельства об образовании, дававшего право быть домашним учителем, заставило отказаться от этой мысли. Тогда-то она и обра­тилась к литературе.

Начала с переводов, причём на первых порах делала это для отца: вкладывая их в письма, таким образом пыталась его приободрить. Однако когда ей удалось не только опубли­ковать переложение книги Франсуа-Ксавье-Жозефа Дроза «Искусство быть счастливым», но ещё и получить гонорар, поняла: перо спо­собно прокормить. За несколько лет она напе­чатала переводы приключенческого романа Ф. Купера «Красный морской разбойник» (ныне переводимого на русский как «Красный корсар»), моралистического сочинения англи­чанки А. Л. Барболд «Семейные вечера, или Собрание полезных и приятных рассказов для юношества» и начала работу над «Историей России в рассказах для детей».

Обратиться к этой мысли Ишимову заста­вил собственный опыт преподавания: она прекрасно представляла недостаточность в России специальной образовательной литературы. Идея стать «детским Карамзи­ным» увлекла её. Свои первые исторические рассказы Александра Иосифовна показала П. А. Плетнёву, поэту, критику, профессору русской словесности Петербургского универ­ситета. Они подружились. «В семействе его, - вспоминала впоследствии Ишимова, - я про­водила самые приятные вечера: всё, что было лучшего в литературном мире того времени, собиралось в этом доме. Здесь я познакомилась с незабвенным А. С. Пушкиным, Жуковским, князьями Вяземским и Одоевским, И. С. Турге­невым, Я. К. Гротом и многими другими заме­чательными личностями».

Первая часть «Истории России» вышла в начале 1837 года и удостоилась самых хва­лебных откликов. Именно об этой книге упо­минает в своём письме Пушкин. Белинский посвятил её появлению специальный разбор: «"История" г-жи Ишимовой - важное приоб­ретение для русской литературы: так богато сочинение её другими достоинствами, между которыми первое место занимает превосхо­дный рассказ и прекрасный язык, обличаю­щие руку твёрдую, опытность литературную, основательное изучение предмета, неутоми­мое трудолюбие. Рассказ есть одно из глав­нейших достоинств историка: мало того, чтоб верно излагать факты и события, - надо, чтоб эти факты и события непосредственно запе­чатлевались в уме и воображении читателя, а глаза его видели не одни буквы, но и кар­тины. В этом отношении г-жа Ишимова обла­дает необыкновенным талантом».

«История России в рассказах для детей» состояла из шести частей и была доведена автором до конца царствования Александра I. За четверть века она выдержала пять переизда­ний. Успех книги был так велик, что Ишимова решила продолжить разработку историче­ской тематики для самых маленьких. В после­дующие годы она выпустила «Бабушкины уроки, или Русскую историю в разговорах для детей» (Санкт-Петербург, 1852-1853), «Священ­ную историю в разговорах для детей» (Санкт-Петербург, 1841), «Маменькины уроки, или Всеобщую история в разговорах для детей» (Санкт-Петербург, 1858-1863).

В 1867 году по заказу Министерства народ­ного просвещения и Ведомства учреждений императрицы Марии Фёдоровны, руководив­шего Институтами благородных девиц, Ишимова издала небольшой учебник «Сокращен­ная Русская История». Рекомендованный для обучения воспитанниц женских учебных заведений, он за короткое время выдержал три переиздания - в 1870, 1873 и 1879 годах.

Как и другие детские сочинения Ишимовой, «Сокращённая Русская История» написана язы­ком простым и ясным, изложение отличается чёткостью и последовательностью, однако тон повествования - прямолинейно-нравоучитель­ный, что, впрочем, в то время считалось скорее достоинством, чем недостатком детского писа­теля. Вот как, к примеру, в книге описывается крещение Руси: «Владимир был усердным языч­ником: по его приказанию поставлены были в Киеве и Новгороде деревянные истуканы сла­вянского бога молнии и грома - Перуна, кото­рому приносились в жертву живые люди и в их числе были однажды два христианина. По-видимому, нельзя было и ожидать, что такое безжалостное сердце могло тронуться учением любви и милосердия; но Богу угодно было, чтобы Владимир сделался просветителем народа своего, и вот сердце его изменяется, и он, дотоле недоступный к божественным истинам христианской религии, покоряется влиянию греческих священников, которых в то время было уже довольно много в Киеве, и полу­чает отвращение от идолопоклонства. Не желая, однако же, необдуманно принять новую веру, Владимир отправляет послов в разные земли для испытания религий. Послы возвращаются с известием, что нигде не видели они богослу­жения лучше и святее византийского, и тогда русский князь решается принять веру из Гре­ции. Однако же мысль смиренно просить её у греков ещё не согласовывалась тогда с остат­ком языческой горделивости Владимира, тем более что в это самое время он вёл войну с гре­ками и уже осаждал богатый город их Корсунь, или Херсонес Таврический. Когда этот город сдался, Владимир, как победитель, послал ска­зать императорам Василию и Константину, что он просит руки сестры их, царевны Анны. В случае же отказа, придёт сам с войском и возь­мёт Византию, как взял Корсунь. Императоры, которых подданные не раз испытывали уже силу князей варяжских и русских, не могли отказать просьбе Владимира, но потребовали только, чтобы он крестился в веру их, и для того вместе с сестрою прислали ему и священников. И вот здесь-то, в этом знаменитом Херсонесе Греческом, в двух верстах от нынешнего Сева­стополя, совершилось в 988 году драгоценней­шее для народа русского событие - вступление его из язычества в благодатный свет христи­анства».

«Краткая Русская История» Ишимовой закан­чивалась поражением России в Крымской войне. Но даже здесь патриотически настроен­ный автор смог увидеть пользу для отечества: «Для России война принесла со всеми своими невыгодами и бесчисленные выгоды: прави­тельство её убедилось во многих недостатках как военных, так и гражданских учреждений своих, и мысль улучшить всё сделалась завет­ною мыслию молодого государя, которого цар­ствование составляет эпоху нового возрожде­ния России».

Труд Ишимовой ещё долгое время оставался востребованным в российских учебных заве­дениях. Свидетельство тому - представлен­ный в Библиохронике экземпляр книги, вру­чённый в качестве награды воспитаннице Харьковского института благородных девиц Надежде Данилевской в июне 1882 года.

 


Ишимова Александра Иосифовна (Осиповна) (25.12.1804 (6.1.1805)-1881)

Сокращённая Русская История. Составила Александра Ишимова. Одобрена Учёным Комитетом министерства Народного Просвещения к употреблению в женских учебных заведениях в виде учебного руководства. С картинками, гравированными на дереве. Издание четвёртое. Санкт-Петербург: Типография и хромолитография А. Траншеля, Стремянная, № 12, 1879. [2], 354, II с. с иллюстрациями. В коленкоровом переплёте времени издания. На крышках орнаментальные рамки чёрного тиснения. В центральной части верхней крышки золототиснёное заглавие: «История. Ишимова». 22,5х14,5 см. В верхней части переднего форзаца ярлык переплётной мастерской: «Переплётное заведение М. Г. Григорьева. На Тверской, дом Олсуфьева ряд.<ом> с магазином Андреева в Москве». На титульном л. штемпель: «Книжный магазин В. А. Сыхра, бывший А. А. Иозефовича, в Харькове, Екатеринославская, № 1». Перед титульным л. вклеен наградной л., свидетельствующий о том, что в июне 1882 года книга была вручена ученице 5-го класса Харьковского института благородных девиц Надежде Данилевской «за благонравное поведение и отличные успехи в науках».

Предыдущая статья Анна Каренина (1878 год)
Следующая статья Конная гвардия 14 декабря 1825 года (1880 год); Лейб-гвардии Конный полк 14 декабря 1825 года (1881 год)
Печать
1596 Оценить статью:
5.0

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top