Search

Стихотворный человек

29 марта 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Царица Екатерина Алексеевна, Анна и Виллим Моне (1884 год)

Царица Екатерина Алексеевна, Анна и Виллим Моне (1884 год)

Михаил Семевский

«Сердешнинький друг» императора - Екатерина Алексеевна, до крещения Марта Скавронская (1684-1727), после смерти Петра императрица Екатерина I, - оказала на судьбу России скромную, но заметную роль. Ради девушки крестьянского происхождения, попавшей к нему после фельдмаршала Б.П. Шереметева (1652-1719) и светлейшего князя А.Д. Меншикова (1673-1729), Петр нарушил старинный обычай - изменил правило наследования престола. Отныне наследником становился не старший сын, а назначенное правителем лицо; «дети и потомки», таким образом, по мнению императора, «не впадут в злость авесаломскую: они будут иметь на себе узду - устав».

Согласно документальным свидетельствам и историческим исследованиям, Екатерина с большим тактом выслушивала Петра, сочувствовала его делам, была предупредительна и умна. В более чем ста сохранившихся письмах наследник российского престола царевич Алексей (1690-1718), казненный за измену, почти не упоминается Екатериной.

19 февраля 1712 г. Петр обвенчался с Екатериной, а в 1713 г. в знак заслуг супруги учредил орден Освобождения, которым тут же ее и наградил. Первоначально знак отличия предназначался только для будущей императрицы, но позже был переименован в орден Святой Екатерины и вручался великим княгиням и дамам высшего света до 1917 г.

Сохранилось немало живописных портретов Екатерины I (ее писали с 1716 по 1724 гг.): «Роскошная черная коса убрана со вкусом; на алых полных губах играет приятная улыбка; черные глаза блестят огнем, горят страстью; нос слегка приподнятый, выпуклые тонко-розового цвета ноздри, высоко поднятые брови, полные щеки, горящие румянцем, полный подбородок, нежная белизна шеи, плеч, высоко поднятой груди, - все вместе, если это было так в действительности, как изображено на портретах, делало из Екатерины еще в 1720-х годах женщину блестящей наружности» (М.И. Семевский).

В 1724 г., готовясь к коронации (Екатерина стала второй на Руси после Марины Мнишек коронованной супругой государя), двор во главе с императором развлекался посещением комедий.

В маскарадных потехах участвовали и первые лица Петербурга: сам государь с государыней, сенат, дамы и девицы. Переодетые матросами, браминами, павианами, арлекинами - нигде, даже на похоронах, они не имели права снимать костюмов. (Именно эти исторические сюжеты легли в основу исследования М.И. Семевского «Петр Великий как юморист» 1884 г.) Одновременно происходили казни и пытки, в которых государь принимал непосредственное участие (например, ювелир Рокентин целый час висел на дыбе во дворце в высочайшем присутствии).

Во время последних приготовлений Петр неожиданно объявил, что частная собственность всецело принадлежит государю, и на время коронации были отобраны шестьдесят лучших лошадей иностранных и русских купцов.

«Катеринушка, друг мой сердешнинький, здравствуй! - писал Петр в 1724 г. с дороги в Петербург. - Я вчерась прибыл в Боровичи, слава богу, благополучно, здорово, где нашел наших потрошонков». Письмо подписано Петром и «потрошонками» - Анной и Елизаветой, детьми, рожденными не только до венчания, но и при жизни первого официального мужа Екатерины. Всего же у Петра и Екатерины было одиннадцать детей (почти все скончались в детстве). В 1741 г. одна из «потрошонков», Елизавета Петровна (1709-1762), стала императрицей, одной из величайших правительниц России.

После коронации Петр получил донос о неверности супруги. Камергер Виллим Иванович Моне (1688-1724) был казнен, формально за взяточничество. Как пишет историк М.И. Семевский, «арестации были невелики... ноги взятых персон... не ставили в ремень... выхоленные руки не ввертывали в хомут... Словом, государь или стыдился являть жестокость по делу, слишком близкому его сердцу, или же Екатерина продолжала... смягчать, ублажать императора». Петр отказался видеться с супругой и примирился с ней только перед смертью.

Примечательно, что казненный Виллим Моне был родным братом Анны Моне (Anna Mons; 1672 или 1675-1714), фаворитки Петра I с 1691 (или 1692) до 1704 г. Ради нее царь сослал в 1698 г. свою законную жену, царицу Евдокию, в Суздальский Покровский монастырь. А с 1703 г. открыто жил в доме Анны, которая всюду его сопровождала. Современники считали, что царь вполне мог жениться на «Анхен», или, как ее звали в народе, на «Кукуйской царице». Анна Моне считалась законодательницей новой моды - накладных волос и платьев западного покроя. Существовало мнение, что из любви к ней «Петр особенно усердно поворачивал старую Русь лицом к Западу, и поворачивал так круто, что Россия доселе остается немножко кривошейкою» (Д.Л. Мордовцев. «Идеалисты и реалисты», 1878).

Император не оставил официального преемника, и Екатерина взошла на престол благодаря поддержке гвардейских полков, боготворивших Петра и потому терпевших ее. Сенат «единодушно» назвал ее «всепресветлейшей, державнейшей великой государыней императрицей Екатериной Алексеевной, самодержицей всероссийской». Женщина впервые взошла на российский престол, началась эпоха правления императриц, длившаяся до конца XVIII в.

Управлял государством Верховный тайный совет, «состоящий, по повелению Екатерины, из таких членов, которые все еще при его императорском величестве ближеннейшие памяти в важнейших государственных делах употреблены были и на которых верность и ревностное радение к интересам нашим и к нашему и государства нашего благополучию мы совершенную надежду имеем». Сначала она собиралась присутствовать на заседаниях, но вскоре А.Д. Меншиков получил указ, в котором Екатерина велела «о состоянии армии и о движении оной, или которой дивизии, или нескольких полков, также и о приготовлении магазинов и о прочем, что к соблюдению секрета надлежит, доносить нам самим, яко президенту от Воинской коллегии, а кроме нас самих, рапортов и ведомостей никому не сообщать». Единственное, чем она действительно глубоко интересовалась как верная подруга Петра - это делами флота. При Екатерине I открылась Академия наук, была организована экспедиция В. Беринга (1681-1741), учрежден орден Святого Александра Невского. В 1726 г. заключен Венский союзный договор с правительством Карла VI - основа русско-австрийского военно-политического альянса второй четверти XVIII в.

По одной из версий, краткость правления Екатерины связана с бесконечными увеселениями - балами и кутежами, которые подорвали ее здоровье. Императрица действительно была женщиной веселой. Например, историк С.М. Соловьев (1820-1879) пишет, что «1 апреля 1725 г. жители Петербурга были разбужены страшным набатом во всем городе: императрица пошутила над ними, обманула их для 1 апреля».

«Царица Екатерина Алексеевна, Анна и Виллим Моне» М.И. Семевского представляет собой переиздание написанного за 23 года до того (в 1861 и 1862 гг.) труда, напечатанного в журнале «Время» М.М. Достоевского в 1862 г. Позже исследование вышло отдельным выпуском. Составленный преимущественно по подлинным делам, письмам и документам, хранящимся в государственных архивах Санкт-Петербурга, Москвы и Берлина, до сих пор не утратил своего исторического значения, приобретя одновременно значение библиографической редкости.


Семевский Михаил Иванович (1837-1892). Царица Екатерина Алексеевна, Анна и Виллим Моне. 1692-1724.2-е изд., переем, и доп. Санкт-Петербург: Тип. В.С. Балашева, 1884.344, XII с. 23,7x16,3 (М.И. Семевский «Очерки и рассказы из русской истории XVIII в.». Издание журнала «Русская Старина»).

Предыдущая статья Воровская шайка. Процесс Соньки Золотая Ручка (1881 год)
Следующая статья История Екатерины Второй (1885 год); Записки императрицы Екатерины Второй (1907 год)
Печать
813 Оценить статью:
4.0

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top