Search

Стихотворный человек

20 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Энциклопедия профессора Фортрана (1991 год)

Энциклопедия профессора Фортрана (1991 год)

Андрей Зарецкий, Александр Труханов, Мария Зарецкая.

«Один мальчик очень торопился и прочитал всю нашу Энциклопедию за один день. И у него все в голове перепуталось. Этот мальчик до сих пор не может отличить компьютер от пылесоса», - писал профессор Фортран в 1991 г. в предисловии к своей Энциклопедии.

Несмотря на то, что первый пылесос появился в США в 1869 г. (и назывался он «подметателем ковров»), а первые персональные компьютеры начали производиться в США только в 1976-1977 гг., никто никогда не пытался создавать детскую иллюстрированную энциклопедию про пылесосы.

В СССР официальным днем рождения информатики считалось 4 декабря 1948 г., когда было выдано первое авторское свидетельство об изобретении электронной вычислительной машины ученым И. С. Бруку (1902-1974) и Б. И. Рамееву (1918-1994).

Первые отечественные персональные компьютеры появились в 1980-1983 гг.: «Львов», «Микро-80», «Агат» (выпускался до 1993 года), «Вектор», «Корвет» и др. В 1985 г. началось производство самой популярной машины - «БК» (в 1990 г. стоила 650 рублей!).

Решение о «Компьютеризации школьного образования в СССР» пленум ЦК КПСС принял в 1984 г. Это привело к появлению компьютерных классов и потребности в новых учителях, а также учебных пособиях.

В 1991 г. появилась научно-популярная «Энциклопедия профессора Фортрана» (в картинках), повествующая об устройстве компьютеров и пользовании ими. Гусеница, Воробей, кот Икс и профессор Фортран рассказывают о графопостроителе, джойстике, дисководе, о том, как надо работать на компьютере, о компьютерном вирусе, модеме, мыши. Книга выполнена в виде комиксов.

Авторами выступили А. В. Зарецкий, А. М. Труханов, М. О. Зарецкая. В 2008 г. А. В. Труханов в интервью вспоминал историю создания и появления книги: «“Энциклопедии профессора Фортрана” предшествовали приключения мальчика и зверюшек в компьютерной стране Симплексов, вошедшие в книгу «А я был в компьютерном городе» (1990). “Энциклопедия” стала этаким веселым “науч-попом”, который тем не менее давал детям реальные представления о компьютерной технике. По сюжету “Энциклопедия” была подарком Мальчику из первой части книги. Но издатели быстро поняли ее самоценность, и она выходила отдельно, причем - огромными тиражами. Миллионными. ...За первую книжку мы получили столько, что хватало на “Жигули” для каждого. Это для нищих-то физиков! Мы уже собирались писать аналогичные книги по математике и физике.

Мы попали в струю. Не могу сказать, что случайно - постоянно искали, где бы подзаработать... А тут почуяли: грядет компьютерная революция. И, конечно, она затронет детей. Так, почему бы нам не возглавить ее и не стать детскими писателями?»

Имя главного действующего лица энциклопедии - профессора Фортрана - образовано от первого языка программирования. Он был создан американской корпорацией IBM в 1954-1957 гг. Fortran - это сокращение от FORmula TRANslator, переводчик формул, который применяется, в первую очередь, для научных и инженерных вычислений. Существующие сегодня Fortran 95 и Fortran 2003 применяются в современных технологиях программирования. В СССР фортран начали использовать позже, чем на Западе. Впервые он появился в 1967 г. в машине «Минск-2». Широкое его применение началось в 1968 г. после создания компилятора Фортран-Дубна.

В свое время «Энциклопедия профессора Фортрана» была столь же труднодоступной, как и сам персональный компьютер. Сегодня сведения, содержащиеся в книге, несколько устарели. Но и детям для освоения компьютера уже нет необходимости осваивать целую энциклопедию. Тем более что. в 2005 г. мировые поставки персональных компьютеров составили 202,7 млн штук, в 2007 г. - 269 млн, в 2008 г. - 291 млн, в 2009 г. - 308,3 млн штук.

 


Зарецкий, Андрей Владленович; Труханов, Александр Витальевич; Зарецкая, Мария Олеговна

Энциклопедия профессора Фортрана: Для детей младшего школьного возраста. Худ. Э. Л. Десятник. М.: Просвещение, 1991. 191 с., ил. 23,5x16 см.

Предыдущая статья Что кошка себе вообразила (1987 год)
Следующая статья Алиса в стране чудес. Сквозь зеркало и что там увидела Алиса (1991 год)
Печать
4970 Оценить статью:
3.9

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top