Search

Стихотворный человек

25 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

«Памятная книжка» на 1853 год

0 1107 Рейтинг статьи: Без рейтинга
Это был год начала Крымской войны, год изобретения сгущенного молока и машины для изготовления почтовых конвертов, год постройки водопровода в г. Орле и объявления Сахалина русской территорией, год звездного часа блестящего русского флотоводца Нахимова в Синопской битве, год выхода сочинения «Параллельные линии» математика Буняковского и основания А.И. Герценом «Вольной...

«Памятная книжка» на 1854 год

0 1657 Рейтинг статьи: 1.0

Продолжение Крымской войны, выход первого поэтического сборника Ф.И. Тютчева, основание новой русской колонии - форта Верный (в дальнейшем - Алма-Ата), интенсивное экспедиционное изучение Сибири и Дальнего Востока - все это было в 1854 году.

«Памятная книжка» на 1855 год

0 1099 Рейтинг статьи: 4.0

Год смены монархов в России: трон самодержца занял старший сын Николая I - Александр II. Стране предстояла смена политической и социокультурной «погоды» от заморозков к оттепели - все это чувствовали и чаяли этого. Подталкивало к этому и крайне неудачное для России течение Крымской войны.

«Памятная книжка» на 1856 год

0 1046 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Год окончания Крымской войны. Россия оказалась побежденной стороной. Но, как это ни парадоксально, осознание этого факта дало позитивные результаты: началась подготовка к Великой реформе - отмене крепостного права. Россия «одумывалась» и «сосредотачивалась».

«Памятная книжка» на 1857 год

0 1050 Рейтинг статьи: Без рейтинга
Именно в этом году был создан первый в мире футбольный клуб - в Англии. Конечно, никто не мог предположить тогда, что игра эта - ногами с мячом, - превратится со временем чуть ли не в квазирелигию, причем всемирную. В этом же году Лев Толстой закончил свою трилогию, опубликовав повесть «Юность». Шедевр русской литературы. Со временем и толстовство станет религиозноэтическим...

«Памятная книжка» на 1858 год

0 927 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Год основания форпоста России на Дальнем Востоке - города Хабаровска. Год присоединения Чечни к России. Год создания шедевра русской литературы - «Дворянское гнездо» И.С. Тургенева. Уже немало, чтобы считать 1858 год нерядовым... Но непредсказуемость судьбы народов и каждого человека в отдельности интригует еще больше.

«Памятная книжка» на 1859 год

0 1084 Рейтинг статьи: Без рейтинга
Немного найдется книг, которые повлияли на ход истории кардинально. Библия, «Математические начала натуральной философии», «Коммунистический манифест», «Хижина дяди Тома»... Несомненно, среди этих избранных книг - «О происхождении видов путем естественного отбора.» Чарльза Дарвина, которая появилась в 1859 году. А еще это был год повышенной...

«Памятная книжка» на 1860 год

0 1012 Рейтинг статьи: Без рейтинга

В этом году началась публикация «Записок из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского. Закончилась подготовительная работа над документами, отменяющими крепостное право в России. А сама Российская империя укрепляла свое положение в Заилийском крае и на Дальнем Востоке.

«Памятная книжка» на 1861 год

0 901 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Год отмены крепостного права в Российской империи. Уничтожения рабства, если называть вещи своими именами. Событие, которое сегодня, в исторической ретроспективе, многое объясняет во всей дальнейшей судьбе Российской империи / СССР / России.

«Памятная книжка» на 1862 год

0 919 Рейтинг статьи: Без рейтинга
В 1862 году праздновался юбилей - 1000 лет российской государственности. Между тем в стране назревало нечто похожее на гражданскую войну - восстание поляков за отделение от Российской империи и восстановление восточной границы Речи Посполитой в границах 1772 года. Экономическое положение России было тяжелым: который год заканчивался дефицитом бюджета, долги увеличивались. Меры, чтобы поправить...

«Памятная книжка» на 1863 год

0 1096 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Это был год «невеселый» - восстание в Польше с требованием отделения Польши от Российской империи. Как это ни удивительно, но отголоски этого восстания вполне ощутимо докатились даже до Америки. И еще одно знаковое и более или менее регулярное событие произошло в этот год в России - введена была государственная монополия на продажу спиртного.

«Памятная книжка» на 1864 год

0 973 Рейтинг статьи: Без рейтинга
В России это был год реформы местного самоуправления - узаконено создание земств. Одновременно четко обозначена была политическая линия на русификацию Польши и Западного края - Белоруссии и Литвы. Народное просвещение, судебная система, включение в состав Российской империи новых территорий в Средней Азии - событий хватало. «Бульон» варился, но никто не мог, конечно, предсказать,...

«Памятная книжка» на 1865 год

0 940 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Взятие Ташкента русскими войсками - это, пожалуй, самое громкое событие года. По крайней мере, для российской истории. Но, возможно, большее влияние на жизнь в стране оказали другие, более тихие, почти незаметные для глаза новации - начало военно-судебной реформы и утверждение «Временных правил по делам печати».

«Памятная книжка» на 1866 год

0 901 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Год невиданного для России преступления - террористического покушения на государя-императора, которое совершил дворянин, недоучившийся студент Дмитрий Каракозов. В этом же году был опубликован, возможно, самый известный русский роман про еще одного недоучившегося студента, Родиона Раскольникова - «Преступление и наказание». Может быть, и совпадение...

«Памятная книжка» на 1867 год

0 998 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Год, когда Российская империя лишилась самого удаленного из своих владений - Аляски и, в придачу к ней, Алеутских островов. Вообще, в этом году как-то особенно бурно шло территориальное переустройство российских владений.

«Памятная книжка» на 1868 год

0 968 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Год начала публикации романа Ф.М. Достоевского «Идиот» и продвижение Российской империи в Центральную Азию. Вновь присоединенные земли, осваивались не только силой русского оружия, но и развитием торговли, промышленности и науки.

«Памятная книжка» на 1869 год

0 1102 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Этот год для России оказался годом двух событий: Дмитрий Иванович Менделеев открыл периодической закон химических элементов (что символично - открыл во сне). Создана террористическая организация «Народная расправа» - ее деятельность послужила поводом для написания Федором Михайловичем Достоевским романа «Бесы».

«Памятная книжка» на 1870 год

0 938 Рейтинг статьи: Без рейтинга

В этом году Россия вернула свое военное присутствие в Черном море. А помогла ей в этом Пруссия. Вообще, этот год можно было бы назвать «Годом Русско-Прусской дружбы». Последствия для обоих государств будут колоссальные. А в отдаленной перспективе, через 45 лет, и просто катастрофические. Но кто бы мог в 1870 году предвидеть и предсказать такое?

«Памятная книжка» на 1871 год

0 999 Рейтинг статьи: Без рейтинга

В этом году родилась еще одна, - которая уже по счету! - империя, Германская. Это - геополитика с далеко идущими последствиями. Не менее далеко идущие последствия - хотя, конечно, никто об этом и не подозревал, - имело появление в Англии первого в мире официального турнира по футболу. Но это знаем теперь мы с вами, а не составители «Памятной книжки».

«Памятная книжка» на 1872 год

0 848 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Год выдался урожайным на музыкальные события - созданы два шедевра русской оперы: «Хованщина» Мусоргского и «Демон» Рубинштейна. Но, пожалуй, по фундаментальности и долговременным последствиям воздействия на общество этот год останется в истории как год выхода первого русского издания первого тома «Капитала» Маркса.

RSS
В начало12131415161719212223242526В конец

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top