Search

Стихотворный человек

29 марта 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

«Памятная книжка» на 1887 год

0 617 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Шерлок Холмс и бумажные салфетки, неудачное покушение на Александра III и казнь заговорщиков, тайное соглашение с Германией, отмена подушного налога и введение процентной нормы поступления евреев в университеты... Все это - вехи 1887 года.

«Памятная книжка» на 1888 год

0 572 Рейтинг статьи: Без рейтинга
Год обещал быть знаменательным: Российская империя помпезно отмечала 900-летие крещения Руси. И не случайно, что как чудесное избавление было воспринято спасение венценосной царской семьи в железнодорожной катастрофе, случившейся в этом году. Техническая реальность все больше и все ощутимее вносила свои коррективы в развитие истории: Закаспийская железная дорога, одна из первых в истории...

«Памятная книжка» на 1889 год

0 585 Рейтинг статьи: Без рейтинга
В этом году добросовестный историк должен был бы отметить необычную активность «женского начала» - «Письмо к императору» Марии Цебриковой, рождение Анны Ахматовой, избрание членом-корреспондентом Российской Академии наук Софьи Ковалевской... А ведь было еще и окончание строительства Эйфелевой башни, и рождение чеховского афоризма: «Краткость - сестра...

«Памятная книжка» на 1890 год

0 520 Рейтинг статьи: Без рейтинга

В этом году в лондонском метро открылась первая линия на электрической тяге, а в Америке запатентовали музыкальный автомат - первый в мире Jukebox. В России начали выходить журнал «Наука и жизнь» и знаменитый «Энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона. И в этом же году родилась женщина, чуть было кардинально не изменившая ход российской истории.

«Памятная книжка» на 1891 год

0 616 Рейтинг статьи: Без рейтинга
Роман «Портрет Дориана Грея» и кинескоп, издательство Сабашниковых и гастроли в России знаменитой итальянской актрисы Элеоноры Дузе, дорожные чеки и искусственный водопад, построенный русским электротехником М.О. Доливо-Добровольским перед главным входом на международную выставку во Франкфурте-на-Майне... В этом году людям было чем отвлечься от новостей о покушении на наследника...

«Памятная книжка» на 1892 год

0 556 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Високосный год принес России эпидемию холеры. Но, несмотря ни на что, жизнь шла своим чередом. Появилась на свет будущая великая поэтесса Марина Цветаева и поставлен балет «Щелкунчик». Утверждено, - после 20 лет согласований! - строительство канализации в Москве.

«Придворный календарь» на 1893 год; «Всеобщий календарь» на 1893 год

0 1187 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Год был наполнен важными событиями, как печальными, так и весьма полезными для страны. Таможенная война с Германией и подписание франко-русского союза, введение государством винной монополии и принятие законов, еще больше привязывающих крестьянина к земле, трагическая смерть П.И. Чайковского и появление новой оперной звезды - Федора Шаляпина.

«Всеобщий русский календарь» на 1894 год

0 758 Рейтинг статьи: 3.0

В этом году начал выходить «Архив Льва Николаевича Толстого». Международный атлетический конгресс в Париже одобрил предложение барона Пьера де Кубертена возродить Олимпийские игры. В октябре в Крыму скончался император Александр III, и на престол взошел Николай II, которому суждено было стать последним российским царем.

«Памятная книжка» на 1895 год

0 622 Рейтинг статьи: Без рейтинга
Год обещал вроде бы безмятежное и радостное светлое будущее. Россия заключила с Японией договор о взаимной свободе торговли и мореплавания. В Париже состоялся первый киносеанс братьев Люмьер. Рентгеновские лучи поразили скучающую публику. И под занавес года в России был создан и разгромлен «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», идейным вдохновителем которого стал будущий...

«Памятная книжка» на 1895 год

0 570 Рейтинг статьи: 3.0
Год обещал вроде бы безмятежное и радостное светлое будущее. Россия заключила с Японией договор о взаимной свободе торговли и мореплавания. В Париже состоялся первый киносеанс братьев Люмьер. Рентгеновские лучи поразили скучающую публику. И под занавес года в России был создан и разгромлен «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», идейным вдохновителем которого стал будущий...

«Памятная книжка» на 1896 год

0 588 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Главное торжество этого года в России - коронация Николая II - обернулось Ходынской трагедией. Появилось радио, а вместе с ним - сразу три претендента на звание изобретателя этого устройства. Этот год должен был заложить основы мира и спокойствия благодаря заключенным Россией союзам с Францией и Китаем.

«Памятная книжка» на 1897 год

0 578 Рейтинг статьи: Без рейтинга

В этом году была проведена первая всеобщая перепись населения в России, положено начало строительству Китайско-Восточной железной дороги, введено золотое обеспечение рубля, состоялся выпуск первого номера библиографического журнала «Известия книжных магазинов Товарищества М.О. Вольфа».

«Памятная книжка» на 1898 год

0 572 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Подписано Русско-китайское соглашение, обещавшее открыть для России Дальний Восток, но на деле оказавшееся первым шагом к сокрушительному поражению в Русско-японской войне. В Минске состоялся I-й съезд Российской социал- демократической рабочей партии (РСДРП). В Париже супруги Пьер и Мария Кюри открыли явление радиоактивности. Таковы были реалии этого года.

«Памятная книжка» на 1899 год

0 588 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Этот год отмечен постройкой первого в мире ледокола «Ермак» и проведением Первой Гаагской конференцией по разоружению и сохранению мира. В Москве пышно праздновали столетний юбилей Александра Сергеевича Пушкина, а в Петербурге родился еще один будущий выдающийся писатель - Владимир Владимирович Набоков.

«Памятная книжка» на 1900 год

0 641 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Казалось, что целая эпоха со всеми ее поражениями и недостатками уходит в небытие, и мир ожидают лишь светлые и радостные события: предложение ежегодно проводить чемпионат мира по теннису; радио, спасающее людей... Но люди продолжают изобретать оружие, готовить революцию и одновременно надеяться, подобно дяде Ване из пьесы А.П. Чехова, что «все будет по-старому». Не будет.

«Памятная книжка» на 1901 год

0 486 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Самым громким событием в культурной жизни России этого года стало отлучение Л.Н. Толстого от церкви. В Религиозно-философском собрании Д.С. Мережковского спорили о пище духовной, а в Москве, на Тверской улице, открылся гастроном Григория Елисеева. Прямо в своей приемной был убит министр народного просвещения Российской империи Н.П. Боголепов. Страну охватили волнения студентов и рабочих...

«Памятная книжка» на 1902 год

0 664 Рейтинг статьи: Без рейтинга

В этом году был застрелен министр внутренних дела Российской империи Д.С. Сипягин. В азиатской части империи случилось несколько разрушительных землетрясений. В Москве, в новом здании Художественного театра, состоялась премьера пьесы Максима Горького «На дне».

«Памятная книжка» на 1903 год; «Альманах-ежегодник П.О. Яблонского» на 1903 год

0 753 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Год начался с принятия Уголовного уложения царской России, продолжился еврейским погром в Кишиневе, созданием основ теоретической космонавтики Циолковским и расколом социал-демократов на «большевиков» и «меньшевиков». Американцы, братья Орвилл и Уилбур Райт, подняли в этом году в воздух летательный аппарат тяжелее воздуха и этим открыли эру воздухоплавания.

«Памятная книжка» на 1904 год

0 491 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Русско-японская война, смерть А.П. Чехова, убийство министра внутренних дел В.К. Плеве, академик И.П. Павлов - Нобелевский лауреат и празднование 200-летия Петербурга. Вот такие события пришлись на 1904 год.

«Памятная книжка» на 1905 год

0 613 Рейтинг статьи: Без рейтинга

«Кровавое воскресенье» и гибель русской эскадры в Цусимском сражении. Первая Государственная дума и Первая русская революция. Баррикады в Москве и теория относительности Эйнштейна... Год был насыщен событиями, как никогда.

RSS
12345

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top