Search

Стихотворный человек

27 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Германия в глубоком унижении своём (1807 год)

Германия в глубоком унижении своём (1807 год)

Иоганн Конрад фон Иелин

Анонимный памфлет «Германия в глубоком унижении своём» (Deutschland in seiner tiefsten Erniedrigung) - одно из самых известных в Рос­сии произведений немецкой публицистики начала XIX века, направленной против пора­бощения Наполеоном южной и западной Гер­мании. Драматизм сложившейся политической ситуации усугублялся тем, что со стороны мел­ких, раздробленных княжеств и герцогств, обла­давших формальной самостоятельностью, это порабощение было добровольным. Желая осво­бодиться от влияния Австрии и одновременно расширить свои владения за счёт соседей, гер­манские суверены сами один за другим обра­щались за помощью к императору Франции. В течение нескольких лет, начиная с 1803 года, Наполеон беспрепятственно перекраивал по своему усмотрению территории к востоку от Рейна. В июле 1806 года Бавария, Вюртемберг, Регенсбург, Баден, Гессен-Дармштадт, Нассау и другие княжества образовали Рейнский союз и «избрали» французского императора своим протектором. По условиям договора «союз­ные» государства обязывались не только обе­спечивать постой французской армии, что дела­лось и прежде, но в случае войны выставить 63 000 солдат.

Судя по содержанию памфлета, он был напи­сан в начале 1806 года, накануне подписания Рейнского союза. Его автор, не ограничиваясь примерами грабежа и насилия, чинимого фран­цузами в германских городах и селениях, по­считал необходимым «представить откровен­ное рассмотрение поступков каждого из тех дворов, которые более или менее участвовали в несчастии Германии». Первой в списке винов­ников трагедии названа сама Германия, «силь­нейшие дворы» которой не смогли «пожертво­вать частными выгодами» ради объединения и совместного противостояния унизитель­ному «покровительству» Наполеона.

В кратких очерках, посвящённых Франции, Австрии, Англии и Пруссии, анализировались политические события 1790-1800-х годов, при­ведшие, по мнению автора, к «совершенному унижению» германских земель. Пруссии вменя­лось в вину её невмешательство в узурпаторские действия Наполеона, особенно по отношению к Голландии и Австрии. Укоряя Фридриха Виль­гельма III в слабости и нерешительности, в не­желании защищать даже королевские дина­стии, связанные с ним кровным родством, автор памфлета не мог предположить, что совсем скоро, в октябре 1806 года, в результате стре­мительных боевых действий прусская армия будет полностью уничтожена французами. Равным образом, говоря о процветании англий­ской торговли, дававшей возможность финан­сировать военные силы России и Австрии, он не мог знать о континентальной блокаде, кото­рую объявит Наполеон вскоре после разгрома Пруссии. Таков удел публицистики той бурной эпохи: книга едва успевала дойти до читателя, а события, в ней описываемые, уже станови­лись историей.

Широкую известность памфлету «Германия в глубоком унижении своём» доставили сами французы. Чтобы наказать виновных в напи­сании, печатании и распространении «руга­тельных сочинений» против Наполеона и его армии, 12 августа 1806 года в Браунау была соз­дана специальная военная комиссия, состояв­шая из офицеров пехотных полков. Комиссия судила и приговорила к смерти шесть чело­век - подданных Австрии и Германии, в основ­ном, книготорговцев. Среди них оказался 40-лет­ний издатель и книготорговец из Нюрнберга (Ниренберга) Иоганн Филипп Пальм (1768­1806), обвинённый в распространении книги «Германия в глубоком унижении своём». Фран­цузы обещали сохранить ему жизнь, если он назовёт имя сочинителя памфлета, но Пальм остался твёрд, и 26 августа 1806 года приговор был приведён в исполнение. Его казнь вызвала столь сильное общественное негодование в Ев­ропе, что члены комиссии сочли за благо отло­жить наказание остальных осуждённых, а затем и вовсе «простить» их. Трагическая судьба Пальма, мужество, с каким он держался во время расстрела, сделали его национальным героем. В1866 году в Браунау ему воздвигли памятник.

В России, принимавшей активное участие в кампаниях против Наполеона, это сочине­ние не могло не найти живого отклика. В Петер­бурге в 1807 году «Германия в глубоком униже­нии своём» была дважды переведена и трижды издана. Кроме того, в российской столице, по примеру европейских городов, собирались средства для семьи расстрелянного книго­торговца.

Первое и второе издания 1807 года представляли перевод памфлета, вы­полненный Н. И. Гречем, тогда двад­цатилетним начинавшим литерато­ром. Греч должен был испытывать особый интерес к германской теме, ведь его предки, как он сам засвиде­тельствовал в «Записках о моей жизни», происходили из Богемии, а затем представители этого старин­ного разветвлённого рода жили по всей Европе, в том числе в Австрии и в Пруссии.

В Библиохронике описывается второе, «исправленное», издание памфлета. Его предваряет обширное вступление, озаглавленное «Известие о несчастной судьбе г-на Пальма, продававшего сию книгу на немец­ком языке, а также Военный суд и приговор над ним, по которому он расстрелян». Автором вступления был, видимо, сам Греч. Написанное в духе патриотической публици­стики, оно заканчивается красноре­чивым обращением: «Сколько по­буждений сожалеть о несчастной Германии! Но успокойтесь, ободри­тесь, возмужайтесь, благородные сыны сей нации. Воззрите на север, откуда притекает к вам свобода, безо­пасность и избавление в лице АЛЕКСАНДРА! А ты, сын России! Благо­слови стократ жребий твой! Ты рождён в стране свободы, счастия и славы, под скипетром внука ЕКАТЕРИНЫ, правнука и преемника ПЕТРА Великого!»

Менее всего сведений сохранилось об авторе памфлета. Даже имя его с точностью назвать трудно. По одним источникам, книгу «Герма­ния в глубоком унижении своём» сочинил граф Юлиус фон Зоден, по другим - Иоганн Конрад фон Иелин. В российской библиографии полу­чила распространение вторая версия.

 


[Иелин Иоганн Конрад фон (Yelin Johann Konrad von; 1771-1826)]

Германия в глубоком унижении своём. Сочинение, за продажу которого расстрелян по повелению Бонапарта Ниренбергский книгопродавец Пальм. Перевод с немецкого. С присовокуплением: Описания несчастной судьбы Пальма, военного суда, над ним произведённого, и приговора, по которому был он лишён жизни; в Браунау 26 августа 1806 года. Второе исправленное издание. Продаётся в книжных лавках И. Заикина против зеркальной линии под №19 и 23. В Санкт-Петербурге: При Императорской Академии Наук, 1807 года. 104 с. В полукожаном переплёте времени издания. Крышки оклеены «мраморной» бумагой. На крышке тиснёный орнамент. В верхней части корешка ярлык жёлтой кожи с тиснёным заглавием. В нижней части корешка тиснёные владельческие инициалы «Х П Ц». Тройной мраморный обрез. 20х12 см. На переднем форзаце запись простым карандашом: «Редкость! См. Бурцев «Описание редких российских книг» в 5 частях. СПб., 1897, №106».

Предыдущая статья На торжественное коронование Александра I (1801 год)
Следующая статья Душенька, древняя повесть (1811 год)
Печать
1320 Оценить статью:
5.0
 

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top