Search

Стихотворный человек

27 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Известие о дворянах российских. 1790

Известие о дворянах российских. 1790

Миллер Г. Ф.

Это издание — одно из самых редких и желанных для любителей русской геральдики.

История выхода в свет этой работы весьма примечательна. Книга была выпущена в двух вариантах — с титульным листом без имени автора, без инициалов издателя и без цены и с полным титульным листом, как и экземпляр, представленный в нашем каталоге, с некоторой разницей в правописании и расстановке знаков препинания.

Титульный лист первого варианта издания начинался словами: «Известие о дворянех российских...». В том же 1790 году, после поднесения первого варианта книги императрице Екатерине II, издатель Иван Герасимович Рахманинов снабдил ее новым титульным листом с указанием автора и издателя и посвящением Екатерине II. Тогда же, вероятно, был перепечатан список подписчиков — «Имена подписавшихся» (5 с.). В новом списке, названном «Имена подписавшихся особ» (4 с.), фамилии подписчиков расположены по городам, опечатки исправлены. Посвящение Екатерине II и новый список подписчиков бывают в сочетании с титульными листами обоих вариантов. По сведениям Ульянинского, вариант, представленный в настоящем каталоге, является наиболее редким. Он отмечал, что второй вариант с исправленным списком подписчиков ценится не дешевле 30 рублей, тогда как цена на первый не превышает 20 рублей, что тоже было совсем не дешево. Ульянинский писал, что свой экземпляр второго варианта он искал более 15 лет и успел купить у Шибанова в 1911 году как раз за указанную им огромную сумму.

Работа по сбору сведений о российских дворянах была предпринята Герхардом Фридрихом Миллером в 1770-х годах в Архиве Коллегии иностранных дел и в Разрядном архиве по указанию Екатерины II. Автору необходимо было представить сведения по следующим вопросам: во-первых, какие были законы о дворянстве, во-вторых, какие были дворянские службы раньше и какие есть в настоящее время, и в-третьих, какие существуют возможности подтвердить дворянство. Конечной целью работы было составление полной родословной книги. В издании материал расположен в соответствии с вопросами, заданными самой императрицей. Именно эта книга послужила началом работы по составлению списка дворянских родов и привела впоследствии к появлению «Общего гербовника дворянских родов российской империи».

Уникальное издание, представленное во всех главных каталогах по русской редкой книге.

Экземпляр в отреставрированном переплете эпохи. Внутри блок в отличном состоянии, можно сказать, в идеальной сохранности. Мельчайшие временные загрязнения титульного листа.


Миллер Г. Ф. Известие о дворянах российских. О их древнем происхождении; о старинных чинах, и какие их были должности при государях, царях и великих князьях; о выборе доказательств на дворянство; о родословной книге; о владении деревень; о службе предков и собственной, и о дипломах / сочиненное коллежским советником Ф. И. Миллером. Издано И[ваном] Рахманиновым] с присоединением некоторых относящихся к тому же предмету статей. СПб., 1790. [Типография Рахманинова.] [6], 494, [4] с. 20,2 х 12,6 см.

Ульянинский № 3233, Битовт № 2261, Геннади № 73, Губерти II № 141, Остроглазов № 96, Сопиков ч. 3 № 4411, v Н.Б. 354, Картавов № 2.

Предыдущая статья Род Крюковых. 1915
Следующая статья Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи (1799-1840 годы)
Печать
599 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top