Search

Стихотворный человек

26 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Из жизни и природы (1873 год)

Из жизни и природы (1873 год)

Франц Штресле

Иллюстрированные издания М. О. Вольфа для детей являлись в России XIX века эталонными. Тексты для научно-познавательных книг обычно брались из наиболее известных популярных изданий на немецком и французском языках. Ориентировался Маврикий Осипович, как правило, на лучшие образцы заграничных «подарочных изданий» (яркое, привлекательное оформление, бумага хорошего качества, отредактированные тексты). Издания для детей объединялись в серии (часто по цвету обложки): «Золотая библиотека», «Зеленая библиотека», «Розовая библиотека», «Нравственные романы для юношества» и др.

В 60-е гг. XIX столетия в России выросла популярность естественных наук (вспомним Базарова в тургеневских «Отцах и детях»), и Вольф оперативно откликнулся на читательский спрос, выпустив немало книг по естествознанию, как научных, так и научно-популярных (он старался охватить все группы потребителей - детей младшего возраста, учащихся, взрослых читателей).

Большая роль в создании многих научнопопулярных издательских проектов М. О. Вольфа принадлежит Алексею Егоровичу Разину (1822-1875), детскому писателю-популяризатору, журналисту, переводчику. Критик и публицист Н. А. Добролюбов (1836-1861) вспоминал: «Он прошел страшную школу жизни, не получив нигде школьного образования, добившись всего сам собою». Прославился как автор «Руководства по русскому языку для подготовительных классов военно-учебных заведений» (СПб., 1857), которое выдержало ряд переизданий и стало своеобразной детской энциклопедией. «Руководство» называли «образцовым в своем роде сочинением», по нему «училась чуть ли не вся молодежь тех времен». Известность приобрели также сборники очерков: «Исторические рассказы и биографии» (1860), «Открытие Америки, Камчатки и Алеутских островов» (1860), «Путешествия по разным странам мира» (I860), «Рассказы о природе и ее явлениях» (1861) и др.

В Санкт-Петербургском филиале Российского государственного исторического архива сохранилось «Дело С. Петербургского цензурного комитета по прошению книгопродавца М. Вольфа и коллежского асессора А. Разина о дозволении им издавать журнал “Вокруг света”». Оно было начато 10 апреля 1860 г. А. Е. Разин редактировал журнал в 1861-1864 гг. (совместно с П. М. Ольхиным).

Франц Штресле - немецкий естествоиспытатель, писавший книги для детей, пользовавшиеся широкой популярностью и часто переиздававшиеся. М. О. Вольф неоднократно обращался к его произведениям. Например, выпустил его «Краткую естественную историю для детей» (СПб.; М., 1864 и 2-е изд. в 1881).

Текст книги «Из жизни природы» существенно переработан А. Е. Разиным, учитывавшим российские реалии. Издание, кроме того, содержит восемь цветных литографий, выполненных двумя немецкими художниками. Христиан Готтфрид Генрих Гейслер (1770-1844) жил в России с 1790 по 1798 гг. и оформил немало альбомов. Карл Офтердингер (18291889) получил известность как иллюстратор сказок и романа «Робинзон Крузо» в переводе И. Кампе.

Книга создавалась как учебная и дарилась ученикам гимназий за успехи в учебе.

 


Штресле Франц (Strassle, Franz)

Из жизни и природы. Текст Ф. Штресле; Картины для юношества Гейслера и Офтердингера; перевод А. Разина. СПб.; М.: М. О. Вольф, 1873. [2], 50 с., 8 л. ил. 32х21 см.

Предыдущая статья Баба-Яга, Костяная Нога. Русская народная сказка в стихах (1871 год)
Следующая статья Детский альбом Константин Вильбоа. 150 русских песен [1874 год]
Печать
1288 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top