Search

Стихотворный человек

26 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Краткий очерк истории Нижнего Новгорода (1857 год)

Краткий очерк истории Нижнего Новгорода (1857 год)

Николай Храмцовский

Нижний Новгород, по своему положению, какое давала ему ярмарка, и по своему прошлому, име­ющему немаловажное значение в русской исто­рии, заслужил особого внимания и был удо­стоен обстоятельной истории основополож­ника местного краеведения Николая Ивановича Храмцовского.

Храмцовский родился в 1818 году в Вологде, но уже десятилетним мальчиком вместе с семьёй переехал в Нижний. Всё своё свободное время юный Николай проводил за книгами. Окончив гимназию и получив должность в городском соляном правлении, он имел возможность рабо­тать в архивах и часто ездить в командировки в различные уголки России. Всё это вылилось в его первое литературное произведение «И рус­ское сердце не камень: Были из жизни на святой Руси», изданное в 1846 году. Хотя эта книга и была холодно встречена критиками, зато сде­лала Храмцовского известным в Нижнем Новго­роде писателем.

Знакомство с этнографами, писателями В. И. Далем и П.И. Мельниковым-Печерским, ар­химандритом Макарием послужило историку- самоучке импульсом для собирания материалов о нижегородском крае. Храмцовский при любой возможности кропотливо изучал документы местного архива. Обобщив данные множества рукописей, народных преданий и научных тру­дов, он впервые изложил многовековую историю родного города в книге «Краткий очерк истории Нижнего Новгорода». Кратким назвать очерк сложно, так как представленная на страницах Библиохроники книга по сути является полно­ценным историческим исследованием Низовской земли и её столицы.

В XII веке северо-восточная часть Руси назы­валась сначала Ростовской, потом Суздальской областью, а всё, что было по течению реки Волги ниже устья реки Мологи - Низовской землей. В те времена земля Низовская граничила близ Торжка с областью Новгородской, в Калуж­ской - с княжеством Смоленским, в Тульской - с вятичами и Рязанью. За просторные и богатые земли всегда шла борьба между русскими князь­ями и волжскими булгарами. Но только князь Святослав Всеволодович сумел победить воин­ственных булгар. После победы брата великий князь Юрий Всеволодович решил укрепить позиции на Низовской земле за Русью и велел построить на горе «Новагород на усть Окы».

Об основании города среди местных жителей ходило множество легенд, и Николай Иванович Храмцовский разыскал одну из древнейших. Давным-давно на горе жил мордвин Скворец - друг и помощник Соловья-разбойника. Здесь он женился на восемнадцати жёнах, которые родили ему семьдесят сыновей. Недалеко в уще­лье обитал чародей Дятел, которого и спросил Скворец о судьбах своих детей. Дятел же отве­чал: «Если дети твои будут жить между собой мирно, то долго будут владеть здешними местами, а если поссорятся, то будут покорены русичами, которые поставят в устье Оки град камеи и крепок зело, и не одолеют его силы вра­жеские». Умер чародей, похоронил его Скворец со всеми почестями на месте нынешнего Благо­вещенского монастыря, и прозвали то место Дятловы горы. После смерти Скворца внуки его переругались и стали враждовать друг с другом. Тогда-то князь Святослав Всеволодович и изгнал их с устья Оки, а брат его, основав Новогород Низовской земли, исполнил предсказание Дятла.

Итак, в 1221 году Юрий Всеволодович заложил город на Дятловых горах, которые возвышались при впадении Оки в Волгу. Эти горы до такой степени поразили князя своим сходством с «высотами Киевскими», что он вытекавший из их ущелья ручеек назвал Почайной и решил основать здесь город, а близ него, по примеру киевского, монастырь Печерский. Укрепив город деревянной стеной, князь Юрий построил в нём первую церковь Архистратига Михаила, сначала деревянную, а в 1227 году каменную.

Местное население, не желавшее подчиняться владимиро-суздальскому князю, естественно, оказывало вооружённое сопротивление. В 1228 году мордовский князь Пургас разорил окрест­ности Нижнего Новгорода, но в 1232 году сам потерпел поражение от русской рати. С этого времени низовские земли окончательно отошли к Суздалю. А Нижегородское удельное княже­ство, как политический и экономический центр Северо-Восточной Руси, стало духовным опло­том православия в Поволжье.

В середине XIV века князь Константин Васи­льевич, воспользовавшись борьбой за главен­ство на Руси между Москвой, Тверью и Сузда­лем, перенёс княжеский стол в Нижний Новго­род. Город на пятьдесят лет стал столицей великого княжества, которое не уступало Москве и Твери в стремлении главенствовать над Русью. Именно тогда здесь на некоторое время была установлена «вечевая республика», как в Новгороде Великом.

Край постоянно разоряли монголо-татары и мордва, сам город сильно пострадал во время нашествия на Русь хана Батыя, население же нередко спасалось в глухих лесах, однако для Нижнего Новгорода это было время расцвета. В городе активно велось строительство камен­ных храмов и кремля, здесь творил знаменитый Феофан Грек. А в 1377 году инок Лаврентий записал все события, известные ему как по рас­сказам старожилов, так и чему сам был очевид­цем. Этот чудом сохранившийся пергаменный манускрипт, который находится теперь в Рос­сийской Национальной библиотеке, был назван по имени инока - «Лаврентьевской летописью».

Но расцвет города продолжался недолго. В1390 году' призвав на помощь хана Тохтамыша, московский князь Василий I завладел Нижним Новгородом и присоединил нижегородские земли к Московскому княжеству. С 1392 года город стал управляться наместником из Москвы.

В последующие века Нижний Новгород являлся опорным пунктом в борьбе с Казанским хан­ством. Летом 1509 года в город прибыл зодчий- иноземец Пётр Фрязин, который «сентября в 1 день заложиша Новаград Нижний и делаша стену каменную и стрельницу Дмитровскую». Нижего­родский кремль много раз выдерживал осады казанских татар, от его стен в 1548 году шли полки Иоанна Грозного на Казань, а в 1552 году нижегородцы торжественно встречали царя- победителя. Присоединение Казани и Астрахани привело к объединению всей Волжской речной системы в руках России, а Нижний Новгород стал крупнейшим торгово-промышленным цен­тром страны.

Смутное время - особая страница в истории города. Он дважды осаждался сторонниками самозванцев. А в 1611 году в Нижнем Новгороде городской староста Козьма Минин и князь Дми­трий Пожарский собрали второе народное ополчение. Минин вынес на площадь города всё своё «имение, деньги, украшения жены, и даже оклады золотые и серебряные с образов». Ниже­городцы последовали его примеру - «все несли в жертву отечества кто что мог». Тогда Минин обратился к нижегородскому люду: «О, братие и друзи, все нижегородский народы! Что сотво­рим ныне, видяще Московское государство в велицем разорении? Призовём себе в Нижнем Нове граде храбрых и мужественных воин Московского государства, достоверных дворян града Смоленска, ныне бо они близь града нашего, а арзамастех и местех». И зимой 1612 года от стен нижегородского кремля ополчение выступило в победоносный поход.

К середине XVII века Нижний Новгород стал крупным центром судостроения. Здесь также ак­тивно развивались ткацко-прядильные, металло­обрабатывающие и кожевенные ремесла. После церковного раскола в 1666 году в Нижнем Новгороде зародилось старообрядческое движение. Как его идеологи - протопоп Аввакум, Стефан Зонифатьев, Павел Коломенский, так и непри­миримые противники старообрядчества - патри­арх Никон, митрополит Рязанский и Муромский Илларион были с Низовской земли. II только в 1801 году разрешили старообрядцам в нижего­родской епархии иметь церковь и «особых свя­щенников, рукоположенных от епархиального архиерея, для отправления службы Божией по старопечатным книгам».

Период правления Петра I, который, кстати, праздновал в Нижнем Новгороде своё пятиде­сятилетие, стал не лучшим периодом в жизни города. Все лучшие нижегородские мастера часто выписывались императором для выполне­ния различных работ в другие города, и, в пер­вую очередь, в новую столицу Санкт-Петербург. К тому же открытие новых торговых путей на Балтике резко снизило и торговый оборот города.

В XVIII веке Нижний Новгород стал админи­стративным центром. Сначала, в 1714 году ему был дан статус губернского города, а с 1779 по 1796 год Нижний Новгород - центр наместни­чества. Всё это благотворно сказалось на раз­витии различных сторон городской жизни. Открылись народное училище, больница и ап­тека, появились театры, была создана губерн­ская типография.

К началу XIX века Нижний Новгород оста­вался крупным городом с десятитысячным насе­лением. В Отечественную войну 1812 года сюда эвакуировали многие правительственные учреж­дения и Московский университет.

После решения о переносе сюда Макарьевской ярмарки жизнь города кардинально измени­лась. Небезынтересен тот факт, что император Александр I, понимая всю важность постройки нового экономического центра, отложил пере­стройку Зимнего дворца, направив выделенные для этого средства на возведение ярмарочного комплекса.

Нижний Новгород сразу же выдвинулся на положение третьего города в России. В 1818-1822 годах под руководством знаменитого государ­ственного деятеля, архитектора и инженера Августина де Бетанкура в Нижнем был возведён ярмарочный дом. С этого времени началось бла­гоустройство города: прокладка съездов, насыпка дамб, разбивка общественных садов и парков, постройка каменных зданий. Ярмарка просуще­ствовала более столетия и относилась к числу крупнейших ярмарок в мире, за её работой сле­дила вся торговая Европа. Именно здесь устанав­ливались общероссийские годовые цены на хлеб, текстиль, кожу и другие важнейшие товары.

К концу XIX века в городе пустили первый в России электрический трамвай, два фунику­лёра-подъёмника, работали биржа, банки, гости­ницы, доходные дома. Население города прибли­жалось к 40 тысячам человек. В 1896 году здесь проходила Всероссийская промышленно-худо­жественная выставка. Градостроительное пере­устройство Нижнего Новгорода к открытию выставки, приезд многих знаменитых зодчих России - Л. Бенуа, А. Померанцева, И. Петрова- Ропета, инженеров В. Шухова, В. Коссова вско­лыхнули архитектурно-художественную жизнь города. В Дмитриевской башне кремля откры­лись историческая и художественная экспози­ции, из которых впоследствии образовались Нижегородский художественный музей и Исто­рико-архитектурный музей-заповедник.

С начала 30-х годов XX века город стал носить имя пролетарского писателя А.М. Горького. Здесь всего за 17 месяцев построили Горьковский авто­мобильный завод. Почти одновременно с авто­заводом в Горьком началось возведение и ряда других крупных промышленных предприятий. Некоторое время Нижний Новгород считался «закрытым» городом, в силу расположившихся там оборонных заводов. Но, как бы то ни было, в 1990 году городу вернули его историческое название. А с 2000 года он стал центром При­волжского федерального округа и сегодня явля­ется крупнейшим промышленным и культур­ным центром России.

 


Храмцовский Николай Иванович (1818-1890)

Краткий очерк истории и описания Нижнего Новгорода. Издание В. К. Мичурина. С 28-ю видами и 2-мя планами, снятыми с натуры Быстрицким, гравированными на камне. В 2 частях. Часть 1: Очерк истории. Часть 2: Описание города. Н.-Новгород: Губернская типогра­фия, 1857-1859. [4], 128,32,4, [4] с.; 224,30,8, 2, [6] с. Современный составной переплёт: кожаные уголки и корешок с бинтами и золо­тым тиснением, мраморированная бумага, обрез с напылением. На титульном листе первой части владельческая подпись. 23,5x15,5 см. Из всех иллюстраций сохранилась только раскладная литография «Вид Нижнего Новгорода с ярмарочного моста», на обороте которой наклеена фотография с открытки «Окский мост». Эта фотография сопровождается комментарием одного из владельцев: «Новый мост через Оку пущен в эксплуатацию в 1933 год. Мая 1 дня в час дня пущены были трамваи и автобусы. Мост через Волгу начал строиться с 1927 г.»

Предыдущая статья Краткое описание Новый Иерусалим именуемого монастыря (1852 год)
Следующая статья Древние святыни Ростова Великого (1860 год)
Печать
1495 Оценить статью:
1.0

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top