Search

Стихотворный человек

26 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Победы князя Италийского графа Александра Васильевича Суворова-Рымникского (1815 год)

Победы князя Италийского графа Александра Васильевича Суворова-Рымникского (1815 год)

Иоганн Фридрих Антинг

Суворов - самый известный из российских пол­ководцев. О нём принято говорить, что в своей воинской карьере он не знал ни одного пораже­ния. Даже отступление предводимой им армии через Альпы, стоившее русским практически всего обоза, артиллерии, а также значительных потерь убитыми, пленными, умершими от го­лода и переохлаждения, вошло во все учебники истории как образец военного искусства. Уже при жизни имя его было окружено множеством легенд и домыслов. Тем большую ценность представляют источники, достоверность кото­рых подтвердил сам генералиссимус. Их не­много. И главный из них - биография Суворова, написанная И. Ф. Антингом.

Антинг родился в Готе, небольшом городке на западе Тюрингии, являвшемся в ту пору столи­цей крохотного немецкого княжества. Там, на родине, он получил богословское образование и навыки рисовальщика, весьма пригодивши­еся в самом скором времени. Судьбу несостояв­шегося богослова определило его решение по­пытать счастья в России. По некоторым предпо­ложениям, на эту мысль Антинга натолкнул его земляк, барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, прототип главного героя извест­ной книги Г. Распе, в течение одиннадцати лет состоявший на русской службе. Автограф барона Мюнхгаузена в альбоме Антинга датируется 1783 годом, а в январе 1784 года тридцатилет­ний Иоганн Фридрих с рекомендательными письмами в кармане уже появляется в Петер­бурге. Вот тогда-то и оказался востребованным его талант художника-силуэтиста: он выпол­няет силуэтные портреты двенадцати членов Академии наук, совершает поездку по России, пером и тушью рисуя силуэты жителей Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Пензы, Астрахани. Когда через шесть лет он вернётся в Готу, где герцог Карл-Август Саксон-Веймарский удо­стоит его званием советника, одним из итогов этих путешествий станет книга Collection de Cent Silhouettes* - «Коллекция из ста силуэтов».

В середине 1791 года Антинг решил вновь побывать в России. Вскоре у него появилась возможность присоединиться к свите графа А. Н. Самойлова, направлявшегося в Констан­тинополь. По пути им предстояло совершить остановку в Херсоне, где тогда находилась штаб-квартира Суворова, командовавшего вой­сками в Екатеринославской губернии и Крыму. Результатом этой встречи стало то, что Антинг оставил Самойлова, чтобы занять место лич­ного секретаря Суворова. Вскоре по суворов­скому ходатайству он был зачислен на воен­ную службу и совершил блистательную карьеру: за полтора года вчерашний кадет превратился в полковника русской армии.

Антинг пробыл при Суворове около трёх лет: был свидетелем и участником Польской кампа­нии, присутствовал при взятии Варшавы, испол­нял роль суворовского адъютанта всё время, пока фельдмаршал находился в усмирённой им Польше. Тогда-то, в период их тесного, практи­ чески каждодневного, общения, и была напи­сана большая часть антинговской биографии полководца. Причём создавалась она при непо­средственном участии самого Суворова, кото­рый не только охотно делился с секретарём воспоминаниями о былых походах, но и предо­ставил в его распоряжение многие документы своего архива. Известно, однако, что результат этого труда Суворова несколько разочаровал. Об этом, в частности, говорится в воспомина­ниях генерал-майора П. Н. Ивашева, занимав­шего при Суворове место начальника штаба: «"История кампаний графа Суворова-Рымник-ского", сочинённая в 1794 и 1795 годах бывшим адъютантом фельдмаршала, иностранцем Ан-тингом, тем уважительна, что в 1795 году в Вар­шаве сочинитель читал своё произведение графу Суворову и первый том собственными фельд­маршала замечаниями тогда же был исправлен. Вторым же томом Суворов был недоволен, пору­чил мне указать Антингу недостатки и невер­ные повествования, вкравшиеся в его сочине­ние от слабого знания русского языка, и часто по той же причине превратно изложен смысл о происшествиях, описанных в реляциях, коими он руководствовался. Поручение фельдмаршала заключалось следующими собственными сло­вами: "Во второй части Антинг скворца дроз­дом встречает, много немогузнайства и клокотни. Тебе лучше известно: куда пуля, когда картечь, где штык, где сабля. Исправь пожалуй солдатским языком, отдай каждому справедли­вость и себе: я свидетель". Чрез три дня после этого поручения получен был высочайший ре­скрипт с приглашением победителя в Петер­бург. Антингу дозволено ехать в своё отечество, а мне приказано в одном с графом двуместном дормезе ехать в Петербург. Сим случаем и лест­ное мне поручение отдалено было на неопреде­лённое время"».

Книга Антинга увидела свет ещё при жизни Суворова, в 1799 году. Напечатанная в Готе на немецком, она за короткое время выдержала множество переизданий и была переведена на французский и английский языки. В военной историографии отношение к ней двойственное: признание ценности труда в целом при указа­ниях на многочисленные неточности. Харак­терна оценка, высказанная авторитетным науч­ным изданием: «Хотя Антинг писал свою книгу по указаниям Суворова и кое-что, быть может, под его диктовку, но сочинение это нельзя счи­тать удовлетворительным: не говоря уже об ошибках против военной истории, в нём не со­общается ни о планах Суворова, ни отдельных черт, которые бы ярко характеризовали его личность. Самый рассказ о событиях неясен и несвязен. В руках хорошего историка, впро­чем, книга Антинга может оказаться полезной, если содержащийся в ней материал будет под­вергнут внимательному анализу».

Первый перевод труда Антинга на русский язык был осуществлён в год выхода немецкого оригинала Максимом Пурпурою. Вскоре по­явился перевод Алексея Ченыхаева. В Библио-хронике представлено второе издание треть­его перевода, выполненного Фёдором Бунаковым, правителем канцелярии при Вологодском военном губернаторе. Книгу дополняют мате­риалы к биографии Суворова, собранные Ва­силием Алексеевичем Лёвшиным (1746-1826), тульским помещиком, литератором, членом Вольно-экономического общества, участни­ком Турецкой кампании 1768-1774 годов. Среди них - анекдоты о великом полководце, как уже ставшие классическими, так и ныне за­бытые: «Граф Суворов уверял, что был он ранен тридцать два раза: дважды на войне, десять раз дома, а двадцать - при Дворе... Суворов был од­нажды на бале при Дворе. Императрица по обыкновению изволила говорить с ним очень милостиво. Наконец, он попросил водки. Им­ператрица рассмеялась и, шутя, сказала: не стыдно ли ему, что при прекрасных дамах от него будет пахнуть водкою? "Государыня, - от­вечал Суворов, - тогда они догадаются, что я - солдат"».


В книгу вложена записка - автограф А. В. Суворова:

«1784-го года октября 31-го дня. Матвеич1! При сем посылаютца [волы?] коих по прибытии к тебе отправь в Рождественно2 и [сколь?] там найдетца каретных окованных полозьев прикажи их забрать и пришли в Ундол3. При сем вложенное письмо на имя Ивана Алексеевича Тоузакова4 перешли к не[текст отсутствует] [неразборчиво] майору5 А. Суворов. Получено ноября 6 ч.<исла>».

1 Матвеевич - скорее всего, имеется в виду Кузнецов Степан Матвеевич, заведующий канцелярией по управлению вотчи­нами А.В. Суворова.

2 Рождественно (Рождественно-Суворово) - подмосковное имение А. В. Суворова, место упокоения его отца - В. И. Суво­рова.

3 Ундол - «торговое село» Владимирской губернии, в 1776 году куплено А. В. Суворовым у капитанши Татьяны Андреевны Бутурлиной. В апреле 1784 года Суворов был назначен командиром 6-й Владимирской дивизии и на момент написания запи­ски находился в Ундоле.

4 Тоузаков Иван Алексеевич - статский советник, служил прокурором Главной провиантской конторы.

5 Возможно, речь идёт о присвоении по просьбе А. В. Суворова звания премьер-майора и определении в Новгородский пехот­ный полк Я. Я. Тоузакова, племянника И. А. Тоузакова. При этом Я. Я. Тоузаков оставался флигель-адъютантом А. В. Суворова.

Подготовка текста и комментарии А. Ю. Бобосова и К. Ю. Абрамова.

 


Антинг Иоганн Фридрих (Anthing Johann Friedrich; 1753-1805).

Победы князя Италийского графа Александра Васильевича Суворова-Рымникского, или Жизнь его, и военные деяния против Пруссии, Турции, Польши и Франции, с присовокуплением некоторых его Писем и Анекдотов, показывающих характер и Гений сего великого человека. Издание второе. Москва: В Губернской Типографии А. Решетникова, 1815. Ч.1. 1 л. фронтиспис - портрет А. В. Суворова, гравированный А. А. Флоровым с оригинала И.-Г. Шмидта 1800 года, XVI, 99 с., 3 л. иллюстраций. Ч. 2. VI, 101 с., 2 л. иллюстраций, 2 л. планов. Ч.3. [2], 83 с., 1 л. план. Ч.4. 133 с., 2 л. иллюстраций. Ч.5. 139, [1] с. Ч.6. 120 с. Ч.7: Собрание анекдотов графа Суворова и писем, им самим и к нему от разных лиц писанных, с присовокуплением его Вахт-парада или Науки побеждать, служащая продолжением к книге: Победы Графа Александра Васильевича Суворова-Рымникского в 6-и час. <тях>. Первым изда­нием печатано 1809 года. 96 с., 3 л. раскладных иллюстраций, 1 л. раскладной план. В одном полукожаном переплёте первой трети XIX века. Крышки переплёта оклеены «мраморной» бумагой. На корешке золототиснёные заглавие и орнамент. 20,5х12,5 см. На с. 15 каждой части штемпель: «Библиотека 2 дома». На обороте вплетённой позади блока гравюры «Сражение при Фокшане» над­пись коричневыми чернилами: «Из книг Гришина Григорья и Ларионова Власова. Села Гришина Владимирской губернии. Подорил (sic!) Павел Петрович Преображенский в 1883 года октября 10 дня. Власов». На лицевой стороне вплетённой позади блока гравюры «Сражение при Кинбурне» надпись коричневыми чернилами: «Григорию доброго здравия». На лицевой стороне вплетённого позади блока плана «Сражение при Фокшани» надпись коричневыми чернилами: «Села Гришина Григорья Власова 1893 года». Преображенский Павел Петрович (1828-1885) - протоиерей.

Предыдущая статья Вестник Европы. Часть LXXVII (1814 год)
Следующая статья Письма русского офицера (1815-1816 годы)
Печать
1671 Оценить статью:
4.0

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top