Search

Стихотворный человек

26 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Последние дни Александра I (1827 год)

Последние дни Александра I (1827 год)

Иван Заикин

Узнав о смерти Александра I, последовавшей в Таганроге 19 ноября 1825 года, австрий­ский министр иностранных дел Меттерних воскликнул: «Роман окончен, начина­ется история!». Свою лепту в историографию заключительных страниц александровского царствования вносило и сочинение «Послед­ние дни Александра I», составленное и издан­ное известным петербургским книготоргов­цем И. И. Заикиным (цензурное разрешение 7 июня 1827 года). Как значится в предисло­вии, книга была написана ещё «в горестные дни, когда печальная весть о кончине воз­любленного государя разнеслась в столице», однако «некоторые обстоятельства» замед­лили выход её в свет. Сразу за предисловием издатель решил поместить информационный лист о поступлении в продажу в его книж­ных лавках другой книги - «Избранные черты и анекдоты Александра I, императора всерос­сийского, избавителя и миротворца Европы». Впрочем, так мог бы называться и публикуе­мый далее текст книги «Последние дни Алек­сандра I», ведь основное её содержание - это те же «избранные черты и анекдоты», ставшие в конце XVIII века излюбленным историко-литературным жанром.

«Последние дни Александра I» начинались анекдотом, показывавшим беспримерное че­ловеколюбие монарха. Однажды во время про­гулки в Царском Селе, где император любил отдыхать, перед ним пал на колени немец из российских подданных, прося принять чело­битную. Государь, не принимавший обыкно­венно прошений лично, а только через дежур­ного генерал-адъютанта, сначала рассердился и прошёл мимо просителя, но потом, «оборо­тившись» и увидев просителя по-прежнему на коленях, подошёл к нему, «с ласкою» подал руку и сказал: «Встаньте, отдайте вашу просьбу ге­нералу Дибичу и будьте покойны».

Первая часть книги посвящена событиям 1824 года, в которых многие увидели пред­знаменования перемен в судьбе императора. В частности, случившееся 7 ноября 1824 года в Петербурге наводнение заставило вспомнить, что подобные наводнения были перед рожде­нием императора в 1777 году и в 1802 году, вскоре после вступления его на престол. Пожар в петербургской церкви Преображе­ния и появление кометы, хвост которой был обращён на Россию, также расценивались как дурные знаки. Один из лучших фрагмен­тов книги - посещение государем 1 сентября, в день отъезда в Таганрог, Александро-Невской лавры. Таинственность этого посещения: в четыре часа утра, без свиты, даже без лакея -придавала всему происходившему особую зна­чимость. На смятенную, уставшую, мистически настроенную душу императора должна была произвести сильное впечатление келья схим­ника, жившего в монастыре. У него за перего­родкой на столе стоял чёрный гроб, в котором лежали схима, свечи и всё принадлежавшее к погребению. «Смотри, - сказал схимник государю, - вот постель моя, и не моя только, а постель всех нас; в ней все мы, государь, ляжем и будем спать долго». «Итак, -заключал автор книги этот фрагмент, - мрачная келья, открытый гроб, со всеми принадлежностями к похоронам, были последними предметами, представившимися в Бозе почивающему госу­дарю при выезде его из столицы. Его величе­ство, казалось, сам имел тёмное предчувствие о своей кончине».

Глава книги «Поездка в Крым, болезнь и кон­чина императора» - это почти подневная роспись крымского путешествия, во время которого государь заболел лихорадкой, све­дения о течении болезни, кончине, вскры­тии тела и его бальзамировании. В свете рас­пространившихся вскоре слухов о том, что на самом деле государь жив, каждое свидетель­ство о его последних часах и смерти приоб­ретало особую важность: «19 числа, утром в 10 часов и 50 минут Государя не стало! Госу­дарыня закрыла Ему глаза, подвязала платком подбородок и пошла в свои покои. В послед­ние минуты государь дышал скоро и тяжело, так что было слышно в ближней комнате. Он кончил славную и прекрасную жизнь в своём кабинете, на диване, головою к камину. При последнем вздохе принял он вид, свойствен­ный его ангельской улыбке. Его умастили миром, когда государыня оставила на минуту одр умирающего... При вскрытии тела найдено в голове, на том месте, на которое больной, чувствуя страдания, обыкновенно клал руку, наросшую перепонку и немного воды; печёнка была повреждена, и хрящ грудной окостенел».

В заключение книги прилагались пять писем из Таганрога, написанных в те тра­урные дни и содержавших дополнительные сведения о течении болезни и смерти импе­ратора. Здесь же представлено краткое описа­ние «Шествия печальной процессии» из Таган­рога в Петербург и встречи императорской фамилией гроба с телом государя в Царском Селе. Заканчивалась книга кратким описа­нием Таганрога и «Изъяснением плана послед­него жилища императора в Таганроге», подпи­санного архитектором Осипом Шарлеманом 8 августа 1827 года.

 


[Заикин Иван Иванович (ум. 1834)]

Последние дни жизни незабвенного монарха, в бозе почивающего государя императора Александра I. Всё здесь писанное взято из достоверных записок очевидцев и приближённых покойного государя. С видом Таганрога и планом дворца. Издано Иваном Заикиным. Санкт-Петербург: Печатано в Типографии Экспедиции Заготовления государственных бумаг, 1827. Гравированный фронтиспис - «Вид Таганрога», гравированный титульный л., наборный титульный л., [6], 55 с., 1 л. - гравированный план дворца в Таганроге. В издатель­ском картонаже. Крышки оклеены «мраморной» бумагой. На верхней крышке бумажный ярлык с написанной «орешковыми» чернила­ми цифрой «62». На обороте верхней крышки владельческий штемпель «Из библиотеки Игоря Сахарова». 20х12 см.

Предыдущая статья Ода на коронование Николая Павловича (1826 год)
Следующая статья Московский вестник (1827 год)
Печать
1283 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top