Search

Стихотворный человек

26 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Похождения нового увеселительного шута и великого в делах любовных плута Совест-Драла, Большого Носа (1774 год)

Похождения нового увеселительного шута и великого в делах любовных плута Совест-Драла, Большого Носа (1774 год)

В  селе Кнотовицах, Саксонского государства, близ одной рощи, родился Совест-Драл. Отца его звали Руляс Совусдрел, а мать Анною. Как скоро он родился, тотчас был отнесён для окрещения в костёл и дано ему имя Дыла Совест-Драла» - так начинается повествова­ние о самом известном герое польской низо­вой литературы, расцвет которой пришёлся на конец XVI - начало XVII века. Соединив в себе три важнейших типических фигуры народной словесности: плута, шута и дурака, - Совест-Драл (в современной транскрипции Совиз-жал) приобрёл у себя на родине такую же славу, как Бертольдо в Италии, де Альфараге в Испании, Франт в Чехии. Вместе с тем, воз­ведённый в ранг представителя националь­ной культуры, этот герой не являлся выход­цем из польской среды - он был заимствован из немецких средневековых сказаний о Тиле Эйленшпигеле.

В России Совест-Драл завоевал популяр­ность, сравнимую с Ванькой Каином и фран­цузским разбойником Картушем. На протяже­нии второй половины xVlII века его «похож­дения» печатались шесть раз и по выходе быстро раскупались, находя наиболее благо­дарных читателей среди мелкопоместных дво­рян, купечества, богатых крестьян. Первый русский перевод «Похождений нового увесе­лительного шута и великого в делах любовных плута Совест-Драла» появился в 1774 году. Хотя на титуле книги год издания не указан, его уда­лось определить по анонсу в «Прибавлении» к № 55 «Московских ведомостей» за 1774 год. Именно это, первое, издание «Похождений Совест-Драла» представлено в Библиохронике. Его редкость и труднонаходимость подтверж­дает, помимо библиографических справочни­ков, письмо, вложенное в описываемый здесь экземпляр книги. Датированное 18 августа 1982 года и подписанное сотрудницей Госу­дарственной библиотеки имени В. И. Ленина Л. Н. Петровой, оно извещает библиофила из города Дрогобыча Всеволода Валерьяновича Тарноградского о том, что в собрании Библио­теки первого издания «Похождений Совест-Драла» нет. Экслибрис В. В. Тарноградского, также вложенный в книгу, свидетельствует, что он был одним из счастливых её обладателей.

Книга состоит из двух частей, в каждой из которых по двадцать «похождений», представ­ляющих собой законченные новеллы, сюжетно связанные друг с другом.

Талант Совест-Драла проявился рано: в десять лет он уже выдумывал разные «плутовские шутки», а к шестнадцати годам «чрез одни свои выдумки находил везде для себя хоро­шее место по старой пословице: шутам везде хорошо». Природа наградила его двухаршин­ным ростом и красивым лицом, только вот нос у него был «не против росту».

Чтобы избежать наказания за свои проделки, герой всё время переезжает с места на место. Так, в Норинберге (Нюрнберге) он, объявив себя искуснейшим врачом, за двести червон­цев «вылечил» всех недужных в богадельне. Для этого он объявил больным, что самого слабого из них надо сжечь, чтобы приготовленным из пепла порошком вылечить остальных. Как и предполагал наш герой, по его знаку постели покинули даже те, кто уже несколько лет не мог ходить. В другой раз некий граф, поверив, что Совест-Драл - искусный художник, при­нял его в свой дом и приказал украсить покои живописью, «изображающей родословие всей своей фамилии». Когда же пришла пора пока­зать законченную работу, Совест-Драл заявил, что «незаконнорожденным не можно увидеть сей живописи». Как и следовало ожидать, граф и графиня, разглядывая пустую стену, вынуж­дены были хвалить мастерство художника.

Случалось Совест-Дралу быть пекарем, пивоваром, дьячком в костёле, шутом при дат­ском короле, учёным, принимавшим участие в научном диспуте, портным... Его жертвами становились и дворяне, и купцы, и ремеслен­ники, и богатые крестьяне, и священнослужи­тели. У одного купца он забрал и деньги, и жену, а когда деньги кончились, купил большую клетку и, обшив купеческую жену в рыбью кожу, посадил её туда, чтобы она, по данному им знаку, пела. С этой новоявленной морской сиреной Совест-Драл долго ездил по ярмар­кам, собирая немалые барыши, пока бедная «сирена» от своего бедственного положения не скончалась.

«Похождения Совест-Драла» построены по биографическому принципу: герой рождается, взрослеет, проживает свою наполненную при­ключениями скитальческую жизнь и, наконец, умирает. Перед смертью он завещает друзьям каждый день в течение месяца поминать его, но в яму не опускать и сундуков его не трогать и только по прошествии назначенного срока, если он не оживёт, разделить его имение. Когда же сундуки вскрывают, в них оказываются лишь кирпичи и каменья да на дне какие-то «писанные бумаги», из которых, как указывает неизвестный нам автор «Похождений», лишь «некоторые сообщаются». Таким образом, заклю­чительную часть книги составили «разные истории», не связанные с основным текстом и по большей части относящиеся к жанру бытового анекдота. Уходящие корнями в далёкое про­шлое, они, согласно литературной традиции того времени, кочевали из одного издания в другое, переиначивались, в изменённом виде находя себе место в различных повестях или романах. Подтверждением служит приведён­ная в сборнике «история» о каменщике, кото­рый, нечаянно упав с высокой башни, убил сидевшего внизу человека. Привлечённый к суду сыном убитого, каменщик предложил истцу убить его, если он и вправду виноват, подобным же образом, то есть бросившись вниз с той же башни. Похожий сюжет, только с заменой каменщика земледельцем, а башни мостом, содержится в повести «Шемякин суд», напечатанной в 1794 году (подробнее об этом см. второй выпуск Библиохроники).

Книга заканчивалась недвусмысленным уве­домлением: «Конец второй и последней части». Однако читателям, видимо, не хотелось рас­ставаться с весёлым, находчивым и ловким парнем, охотником до вина и женщин, а потому третье издание «жизнеописания» Совест-Драла, вышедшее в Москве в 1781 году, содер­жало, помимо двух прежних, ещё одну часть, озаглавленную «Похождение ожившего нового увеселительного шута». Это издание содер­жало также приложение - комедию Ф. Детуша «Расточитель», переведённую на русский язык генерал-лейтенантом Акимом Ивановичем Апухтиным (1724-1798) - членом Военной кол­легии, принимавшим участие в суде над Пуга­чёвым. Существует предположение, что именно он перевёл весь сборник похождений вели­кого плута Совест-Драла Большого Носа.

 


Похождении новаго увеселительнаго шута и великаго в делах любовных плута, Совест-Драла, Большаго Носа. Переведена с поль­ского и дополнена с других языков. В 2-х ч. Санкт-Петербург: [В типографии Артиллерийского и инженерного кадетского корпуса, 1774]. Ч.1: Содержащая в себе 20 похождений. [2], 112 с. Ч.2. 80 с. В одном цельнокожаном переплёте времени издания. На корешке тиснёные заглавие и растительный орнамент. Форзацы бумаги «павлинье перо». Тройной красный обрез. 20,5х13 см. На титульном л. инициалы, выполненные «орешковыми» чернилами: «J W»(?). На переднем форзаце экслибрис В. В. Тарноградского.

Предыдущая статья Житие и славные дела Петра Великого (1774 год)
Следующая статья Описание Земли Камчатки (1775 год)
Печать
888 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top