Search

Стихотворный человек

28 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Когда начальство ушло... (1910 год)

Когда начальство ушло... (1910 год)

Василий Розанов

Если бы В.В. Розанов написал только одну книгу - «Когда начальство ушло...», то и тогда он остался бы в истории русской культуры, но не как один из самых блестящих и противоречивых философов конца XIX - начала ХХ веков, а как талантливый и хлёсткий либеральный публицист эпохи революции 1905 года.

«Когда начальство ушло...» - это подборка статей, опубликованных Розановым в 19011906 годах. Странное название сборника автор объясняет воспоминаниями о гимназических годах (сын чиновника лесного ведомства, четырёх лет от роду оставшийся без отца, Розанов учился в гимназиях Костромы, Симбирска и Нижнего Новгорода). «Какая наступала восхитительная минута, - пишет он в предисловии к книге, - когда, бывало, надзиратель отойдёт от стеклянной двери нашего класса («пошёл к другим классам»), а учитель ещё в неё не вошёл. Электричество, что-то лучше и быстрее электричества, пробегало по нашим спинам и плечам. И «алгебра Давидова» летит через две парты и попадает туда, куда ей нужно. В другом углу борются «врукопашную» - по возможности без шума. Летят стрелы в потолок, с мокрою массой на конце их, чтобы повиснуть там. Кафедра учителя старательно обмазывается чернилами, а стул посыпается мелом... Счастливые минуты: их одни я помню из поры ученья. Всё остальное было скучно, бездарно, ненужно, антипедагогично. Но эта минута «без начальства», когда мы оставались одни... Она была коротка и гениальна. Не всегда было именно то, что я передал. Бывало иначе. Но, безусловно, всегда пробегало бесконечное оживление по классу. А ведь не есть ли «величайшее оживление» что-то самое лучшее, самое счастливое, наконец, даже самое добродетельное изо всего, что вообще случается в истории и происходит в жизни? Ибо она есть именно жизнь: и естественно, что самая высшая точка её напряжения как «суммы движений в одном моменте» - и есть «главная добродетель всего». Всего на земле - в царствах, городах, везде, везде. Ну а какое же «начальство» даст оживление, «позволит» оживиться. особенно в «бесконечности»?»

Вот такой, оставшейся на время «без начальства» и пережившей «величайшее оживление», рисует Розанов Россию периода первой русской революции. Это созидательное «оживление» он находит всюду: в анализе борьбы политических партий (характерно название статьи: «Отчего левые побеждают центр и правых?»), в дискуссиях по вопросу о созыве Земского собора, в дебатах о возможном допуске женщин к избранию в качестве народных представителей, на митинге, в «русском подполье» и даже на знаменитой портретной выставке в Таврическом дворце.

Одно из центральных мест в сборнике занимает статья, в 1906 году уже публиковавшаяся Розановым отдельной брошюрой, - «Ослабнувший фетиш. Психологические основы русской революции». В ней революция сравнивается с грозой: «В грозе, конечно, есть только то, что раньше было в облаке: пар, воздух, ветер, два вида электричества. Но явление грозы глубоко новое сравнительно с облаком. Она потрясает. Она очищает воздух. Убивает, оживляет. С неё рисуют картину, о ней пишут стихи, её боятся, на неё любуются». Розанов считает, что у грозы и у революции (явления для него, несомненно, прогрессивного) много общего: «В то время как мирная жизнь и улучшения в ней в мирные времена, действительно, сводятся почти к идейной борьбе программ, к критике и критике, до некоторой степени - к науке и науке, будет ли она именоваться «политической экономией» или «политикою», эпоха революций смешивает все эти элементы в чрезвычайный хаос, где наука и экономика есть, но уже не господствуют, где есть и «программы» как верстовые столбы, как адресы на письме: но не они образуют «пафос» революции, который есть и составляет в ней самое главное. Революция - такое же явление грозы». Заканчивается статья чётко сформулированным политическим кредо и одновременно прогнозом автора: «Республика - это молодость человечества, монархия - это старость. Вот и всё. Вот это -главное. Монархия - это бездеятельность. Республика есть юность и труд, надежды и поэзия. Революция почти всегда делается молодёжью, и её можно определить просто в двух словах: "Молодость пришла"».

Ещё по выходе брошюры К.И. Чуковский, один из авторитетнейших литературных критиков того времени, писал о ней: « "Что здесь случилось?" - спросил рассеянный прохожий. "Революция!"- отвечали ему. "А, революция! Знаю, знаю! слыхал!" - сказал рассеянный прохожий, засеменил дальше, а придя домой, написал книжку "О психологических основах русской революции"».

Однако вовсе не поверхностность тона отдельной статьи придаёт сборнику «Когда начальство ушло...» особую пикантность. Помимо этой «лево-прогрессивной» книжки, её автор был хорошо известен читающей России как сотрудник самой популярной, но и едва ли не самой консервативной газеты России - суворинского «Нового времени». Розанов-«нововременец» заслужил репутацию человека крайних монархических взглядов: очевидцы рассказывали, что, когда в редакции становилось слишком шумно, он поднимал голову от бумаг и шутливо говорил: «Господа, тише, я пишу черносотенную статью».

 


Розанов Василий Васильевич (1856-1919)

Когда начальство ушло... 1905-1906 гг. Санкт-Петербург: [Типография А.С. Суворина], 1910. VIII, 420, [6] е., 1л. иллюстрация. В полукожаном владельческом переплёте 10-х годов ХХ века с сохранением печатной издательской обложки. На корешке тиснённые золотом растительный орнамент, имя автора, заглавие и инициалы: «К.У.» Форзацы полихромной печати. Тройной мраморированный обрез. 19x12 см. На л. оглавления владельческая надпись простым карандашом: «Сергей Васильевич Солодников».

Предыдущая статья Московские виды. На память от «Метрополя» (Около 1910 года)
Следующая статья Русские символисты (1910 год)
Печать
1621 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top