Search

Стихотворный человек

30 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Народы земного шара. Азбука в картинках. (Конец 1800-х - начало 1810-х годов)

Народы земного шара. Азбука в картинках. (Конец 1800-х - начало 1810-х годов)

Появившись в конце XVIII века, азбуки в картинках за непродолжительное время стали привычным явлением отечественной учебной литературы. Такие азбуки назывались листовыми: они печатались цельногравированными (а с начала 1820-х годов и литографированными) листами, после чего разрезались на отдельные карточки-картинки по числу букв алфавита. Хранился подобный букварь обычно в картонном футляре.

Широко бытовали разрезные азбуки на исторические и мифологические сюжеты. Долгое время пользовалась популярностью выдержавшая множество переизданий «Русская азбука, или Собрание рисунков, изображающих разносчиков».

«Народы земного шара» - достаточно распространённая в XIX веке разрезная картинная азбука, где каждой букве соответствовало изображение того или иного обитателя «твёрдой земли» (так именовались материки - Европа, Азия, Африка, Америка) или островитянина. В описываемом экземпляре азбуки русский алфавит представляли: букву «А» - «Аравитяне»; «Б» - «Бухарец. Башкир»; «В» - «Виргинцы»; «Г» - «Гренландцы»; «Д» - «Дикие из Канады»; «Е» - «Ескимы» (эскимосы); «Ж» - «Жители Огненной земли»; «З» - «Зеландии жители»; «И» - «Испанцы»; «I» - «Гудей или жид»; «К» - «Карайбы» (караибы или карибы - индейцы Южной Америки, живущие вдоль берегов рек Ориноко и Амазонка); «Л» - «Лапландцы» (так до начала ХХ века называли народ саамов); «М» - «Монголы»; «Н» - «Нутки острова» (нутки - северо-амери-канские индейцы, проживающие на острове Ванкувер близ западного побережья Северной Канады); «О» - «Островитяне. Отаити» (таитяне); «П» - «Персияне»; «Р» - «Россияне»; «С» -«Сандвича острова» (Сандвичевы острова); «Т» - «Татары»; «У» - «Упалашкалы»; «Ф» - «Финляндцы» (финны); «Х» - «Хины или китайцы»; «Ц» - «Цейлонцы»; «Ч» - «Чукчи»; «Ш» - «Швейцары» (швейцарцы); «Щ» - «Щастливой Аравии житель»; «Ъ» (ять) - «Ъздок милетский» (обитатель Малой Азии); «Ю» - «Юкагир» (юкагиры -народность, проживающая в северо-восточных районах Якутии); «Я» - «Якут». Буквы «Ъ» (еръ), «Ы» (еры), «Ь» (ерь), «Э» и «Ф» (фита) представлены на одной карточке без картинок. Всего - тридцать карточек.

Рисунки в азбуке, выполненные в лубочном стиле, весьма условны: в них напрасно было бы искать точных этнографических соответствий с реальными аравитянами, башкирами или швейцарцами. В то же время в азбуке нашли отражение и национальная топонимика, и наиболее характерные черты быта того или иного народа. Например, «хины» (китайцы) изображены с мечами и щитами на фоне Великой китайской стены; монголы -с курительными трубками; «виргинцы», т.е. индейцы, коренные жители теперешнего американского штата Виргиния, - с луком, стрелами и головными уборами из перьев; караиб -в набедренной повязке, с попугаем на руке; жители Огненной Земли - рядом с бушующим пламенем; «Щастливой Аравии житель», иллюстрировавший в азбуке букву «Щ», привносил информацию иного рода: он напоминал о том, что Аравия тогда делилась географами на три части - «Каменистую, Пустую и Благополучную», иначе говоря, плодородную - «щастливую».

Технические особенности гравированных картинок и некоторые предметы одежды изображённых на них представителей «народов земного шара» позволяют предположить, что представленная в Библиохронике «Азбука» создавалась в конце 1800-х - начале 1810-х годов. Судя по всему, затея имела успех, так как подобные издания продолжали появляться и позднее. Одно из них было предпринято в 1820 году и демонстрирует прогресс как в издательском деле, так и в географических знаниях: пейзаж на картинках разработан более тщательно, изменены детали одежды, к нескольким буквам даны изображения других народов, в комплект вошли географические карты.

Азбука «Народы земного шара», как и основная масса иллюстрированных азбук, построена на основе метода наглядного обучения грамоте. Первым русским учебным пособием, использовавшим этот метод, принято считать знаменитый «Лицевой календарь» 1694 года. Его создатель Карион Истомин для более лёгкого запоминания букв и слогов поместил в «календаре» изображения хорошо известных предметов, чтобы, как объяснял сам автор, осваивавший алфавит «отрок... да что видит, сие и назовёт слогом письмене». Например, рядом с буквой «Х» были изображены холм, холст, хомут, хоругвь, херувим, хлеб. Букву «Я» иллюстрировали яблоко, яблоня, ягоды, ястреб, яйцо, язык.

Вряд ли детям, приступавшим к изучению азбуки «Народы земного шара», были настолько известны «гренландцы», «лапландцы» или «отаитяне», чтобы они могли сразу назвать «слогом письмене» то, что видели на картинках. А потому это издание в равной степени можно считать как иллюстрированным букварём, так и начальным пособием по географии, которое, научая грамоте, позволяло маленькому человеку зримо представить окружающий его большой мир. 


<Народы земного шара. Азбука в картинках.> Б.м., б.г. 30 л. - гравюр пунктиром, крашенных акварелью. В картонном футляре середины ХХ века.11х7 см; 11,5х7,5 см (футляр).

Предыдущая статья Конституция Англии (1806 год)
Следующая статья Путешествие в Молдавию, Валахию и Сербию (1810 год)
Печать
2006 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top