Search

Стихотворный человек

20 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

История губернского города Смоленска (1804 год)

История губернского города Смоленска (1804 год)

Никифор Мурзакевич

«Если для опытного художника важна машина, которая хорошо служит в его мастерстве, то сколь необходима для опытов ума человече­ского история. Человек посредством её не только может видеть и слышать, что за несколько веков произведено и говорено; но может ею распро­странить свои знания, просветить разум и исправить сердце» – так рассуждал в предуве­домлении к своему изданию о родном городе коренной смолянин Никифор Мурзакевич. Попробуем и мы, уважаемый читатель, прислу­шаться к наставлению автора и побольше узнать о сем славном городе.

В истории Российской империи Смоленск всегда занимал важное место: именно на этой земле часто скрещивались пути и судьбы нашего Отечества. Точная дата основания города теря­ется в глубине веков, но уже в 863 году в русской летописи встречалось первое упоминание о Смоленске: «Кривичи же селять на верх Волги, и на верх Двины, и на верх Днепра, их же град есть Смоленск». С образованием Киевской Руси город в 882 году вошёл в её состав, полноценно участвуя в торговых делах и военных походах. Расположенный на берегу Днепра, который раз­делил поселение на две части – северную (Задне­провье) и южную (Центр), Смоленск занимал выгодное положение – через него проходил путь «из варяг в греки». Как раз одна из версий происхождения названия города была связана именно с тем, что местные жители смолили купцам их суда, а другая – что город назвали в честь речки Смолянка, которая когда-то про­текала по Восточному логу. Самая древняя же легенда рассказывала о предводителе одного из славянских племен Смолиге, который вырыл на месте будущего города колодец, вода в котором была «волшебной», потому люди из этого пле­мени отличались здоровьем и долголетием. В честь Смолига и его источника назвали целый город.

В период с XI по XIII века Смоленск неизменно находился в центре политической жизни Руси. Смоленские князья, потомки Мономаха, во мно­гом определяли политику в государстве, распре­деляли столы между князьями. Несколько раз становились они великими князьями Киев­скими – Ростислав Мстиславич, Роман Ростиславич, Рюрик Ростиславич, Мстислав Романович.

Но в 1230 году на город обрушился страшный удар – бежавшие от мора (по-видимому, чумы) новгородцы занесли страшную болезнь и в Смо­ленщину. Моровое поветрие и голод заставили князя Мстислава Мстиславича вместе со своими приближёнными удалиться из Смоленска. Жизнь в городе замерла, прекратилось всякое строи­тельство. Вскоре на Русь пришли полчища Золо­той Орды. И хотя татары не дошли до города, тяжесть ига чувствовалась и в Смоленске.

В XV веке земли Смоленщины входили в состав Великого княжества Литовского. Вме­сте с польскими и литовскими войсками смо­ляне участвовали в Грюнвальдской битве про­тив Тевтонского ордена, но в то же время про­должали вести борьбу за возвращение в состав Московского государства. Ещё при царе Федоре Иоанновиче город был обнесён каменной сте­ной: «находя довольно искуснейшим по части сей шурина своего, Бориса Федоровича Году­нова отправил в Смоленск, который отведя место верст на семь вокруг прежнего земляного укрепления и назначив чертой где рвы под фун­дамент копать, возвратился в Москву». Руково­дить строительством Годунов назначил рус­ского мастера Федора Савельева, по прозванию Конь. Смоленская крепостная стена, называе­мая «дорогим ожерельем земли Русской», сыграла значительную роль в борьбе русского народа с польско-литовскими захватчиками и выдержала не одну осаду. Смоленск за полтора века дважды переходил во владение князей литовских и королей польских, пока в 1655 году при царе Алексее Михайловиче не был оконча­тельно возвращён России.

В 1708 году Пётр I прибыл в Смоленск для обо­зрения укрепления города и несколько месяцев простоял вместе с многочисленным войском недалеко от него, ожидая шведского короля Карла ХII, который «похвалялся из Могилева пройти через Смоленск овладеть Москвой и дать в ней своим генералам обеденный стол». Чем закончилось это желание шведского короля, всем известно.

В этом же году царь разделил Россию на восемь губерний, в числе коих была образована Смоленская губерния. Однако через десять лет Смоленск потерял значение административ­ного центра и превратился в провинцию Риж­ской губернии.

В 1726 году Смоленскую губернию восстано­вили. Началось активное строительство жилых каменных зданий, государственных учрежде­ний, открывались новые мануфактуры. На зем­лях Смоленщины полгода в Солдатской слободе дислоцировался Суздальский полк, которым командовал молодой А. В. Суворов. Здесь вели­кий полководец готовил воинов к боям по раз­работанной им системе – так называемому «Полковому учреждению», которое впослед­ствии в несколько переработанном виде стало известным памятником военной мысли рус­ского генералиссимуса – «Наука побеждать».

К началу XIX века Смоленск сохранял роль важного торгового центра: «Купцы производят торг шёлковыми и бумажными материями, сук­нами, чаем, кофе, сахаром, разными виноград­ными винами, медной, оловянной, железной, хрустальной и фарфоровой посудой, разными съестными припасами, юфтевыми и другими мелочными товарами». В 1803 году в городе открылась первая типография. Одним из пер­венцев, вышедшим из-под печатного станка, стала «История губернского города Смоленска от древнейших времен» дьякона Никифора Адриановича Мурзакевича.

Писал он свой труд не зная отдыха, несколько лет, изучил и использовал практически все опу­бликованные на тот момент материалы по исто­рии России, рукописи, в том числе «Историче­ское описание города Смоленска», написанное И. Шупинским к приезду Екатерины II в город в июне 1780 года.

Епископ Парфений, узнав о занятиях Мурзакевича, предоставил ему свою библиотеку и допустил в консисторский архив. Другой свя­щенник, Димитрий, прочитав рукопись, сказал, что этим «следует заняться не тебе, но учёному и опытному», и отказал в помощи по напечата­нию «Истории». Труд так и остался бы никем не замеченным, пока сведения о нём через граж­данского губернатора Д. Я. Гедеонова не дошли до военного генерал-губернатора графа С. С. Апраксина. По распоряжению Апраксина и на его средства в 1803 году в местной типогра­фии было напечатано 600 экземпляров, кото­рые графом были подарены автору.

В следующем году вышло второе издание, к которому была приложена пятая книга, «содержащая в себе права и привилегии данные Смо­ленскому обществу в разные времена от Госуда­рей Российских, Королей Польских и Великих Князей Литовских». Граф С. С. Апраксин передал книгу синодальному обер-прокурору А. Н. Голи­цыну, а тот представил её императору Алексан­дру I, который велел выдать автору 500 рублей. А смоленское дворянство и граждане собрали отцу Никифору ещё бoльшую сумму денег, на которые он купил дом за алтарем Одигитриевской церкви.

В 1812 году в город вошли войска Наполеона. Французы торопились: они хотели ко дню рож­дения своего императора преподнести ему пода­рок – Смоленск. Вот что писал об обороне Смо­ленска в августе 1812 года участник сражения, будущий декабрист Ф. Н. Глинка: «Наполеон при­казал жечь город, который никак не мог взять грудью… Тучи бомб, гранат и чиненных ядер полетели на дома, башни, магазины, церкви, – и дома, церкви и башни обнялись пламенем – и всё, что может гореть – запылало!» Город сдали французам, но Наполеон, въехавший в разру­шенный Смоленск, был поражен его безлюдьем.

Из Смоленска Мурзакевич не стал эвакуиро­ваться. Незадолго до этого умерла его жена, детей было семеро, старшей дочери не было ещё 18 лет, а ни денег, ни возможности найти лошадь для отъезда не имелось. Всё своё мужество и любовь к Отчизне он проявил в тылу врага. По ходатайству отца Никифора перед наполеонов­ским маршалом Мюратом в дверях Успенского кафедрального собора был поставлен караул, который находился здесь всё время пребывания французов в Смоленске. От мародерства отцом Никифором были также спасены Троицкая и Одигитриевская церкви, соборная ризница.

Вообще, Смоленск дважды становился попе­рек дороги войскам Наполеона. После отступле­ния французской армии из Москвы М. И. Куту­зов заставил Наполеона возвращаться по старой Смоленской дороге. Попытка дать передышку войскам в полуразрушенном Смоленске не увен­чалась успехом, и, боясь быть отрезанным с запада, Наполеон оставил Смоленск. Покидая город, он приказал поджечь уцелевшие здания и взорвать смоленский кремль. Один из совре­менников писал, что Смоленск теперь нельзя назвать городом – остались окружавшая его стена и каменные церкви. Жителей насчитыва­лось не более 600 человек. Глубокие следы раз­рушения город сохранял не одно десятилетие.

Практически в таком же плачевном состоянии город оказался и спустя 130 лет. Одни из самых тяжёлых испытаний выпали на долю Смоленска в годы Великой Отечественной войны. На даль­них и ближних подступах к древнему городу, на его улицах и площадях шла два месяца самая крупная битва начального периода войны – Смоленское сражение, разрушившее гитлеров­ские планы «блицкрига». И только 25 сентября 1943 года Смоленск освободили – на месте быв­ших жилищ были лишь груды обломков зданий, вокруг обугленные деревья и торчащие печные трубы.

А наш автор, Никифор Адрианович, проявил завидное мужество и силу духа во время фран­цузской оккупации. Но вот только одна случай­ная встреча имела для Мурзакевича ужасные последствия, вплоть до заведения «Дела о свя­щенниках Мурзакевиче и Соколове и протоие­рее Поликарпе Звереве». Оказалось, что когда отец Никифор шёл к больному, он встретил взбиравшегося на гору французского генерала. Мурзакевич никогда не видел Наполеона и, есте­ственно, не знал, кто это. Священник покло­нился, снял шапку и протянул просфору. За этот поступок его обвинили в нарушении долга вер­ноподданнической присяги и запретили прово­дить службы. Лишь спустя два года Священный Синод, разобравшись в деле Мурзакевича, издал указ о назначении его священником Одигитриевской церкви.

18 мая 1816 года, при посещении Смоленска великим князем Николаем Павловичем, ему представили Мурзакевича, и он удостоился бла­годарности за свои исторические труды. Всю свою оставшуюся жизнь Никифор Адрианович посвятил служению церкви и оказывал посиль­ную помощь родному городу. Он передал часть своей библиотеки в Смоленский кадетский кор­пус, около 300 томов пожертвовал в семинарию и в училище для детей канцелярских. Похоро­нили Н. А. Мурзакевича в 1834 году на погосте Спасо-Окопной церкви Смоленска. А представ­ленное на страницах Библиохроники второе издание почти всё погибло во время пожара города.

 


Мурзакевич Никифор Адрианович (1769–1834)

История губернского города Смоленска от древнейших времен до 1804 года: Собранная из разных летописей и российских дееписателей. Трудами Д[ьякона] Н[икифора] Мурзакевича. С дозволения начальства. Смоленск: при Губернском правлении, 1804. [8], IV, 222, VI, 67, [3] c. Цельнокожаный переплёт эпохи с золотым узорным тиснением по корешку и золототиснёной наклейкой, форзацы из мрамориро­ванной бумаги. На первом форзаце наклеен экслибрис «Библиотека Павла Николаева», на следующем форзаце – экслибрис Б. Горшкова. Экслибрисы-штампы Д. Н. Грищенко. 19х11,5 см.

Предыдущая статья Географические известия, служащие к объяснению состояния Таврической губернии (1803 год)
Следующая статья О древностях Великого Новгорода (1808 год)
Печать
1939 Оценить статью:
2.3

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top