Search

Стихотворный человек

26 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Ода на коронование Николая Павловича (1826 год)

Ода на коронование Николая Павловича (1826 год)

Александр Васильев

День коронования Николая I 22 августа 1826 года приверженцы императора ождали с нетерпе­нием. Внутриполитическая ситуация, связан­ная с отречением великого князя Констан­тина Павловича и восстанием на Сенатской площади, настоятельно требовала церковного освящения монаршей власти как подтверж­дения её неоспоримой законности. Предпо­лагалось также, что пышные коронационные торжества не только ещё более возвеличат государя в глазах народа, но и сгладят мрач­ные воспоминания о казни пятерых зачинщи­ков декабрьского мятежа.

Современники по-разному оценивали настроения общества накануне и во время коронации. Управляющий только что создан­ным III отделением М. Я. фон Фок доносил своему начальнику графу А. Х. Бенкендорфу: «Общее внимание обращено на Москву. Все заняты одною мыслью - коронациею; так что чем больше приближается тот момент, когда посланный со счастливою вестью должен явиться, тем меньше думают о чём-нибудь дру­гом... Общественное настроение никогда ещё не было так хорошо, как в настоящее время... Нравственная сила правительства так велика, что ничто не может противостоять ей. Это до такой степени справедливо, что если бы зло­намеренные вздумали теперь явиться в роли непризнанных пророков, то были бы жестоко освистаны». Спокойствие и беззаботную весёлость молодёжи подтверждал сам граф А. Х. Бенкендорф в частном письме к новорос­сийскому генерал-губернатору и наместнику Бессарабского края графу М. С. Воронцову:

 «Все оживлены. Радость берёт своё и выме­щает обиду за потерянные для неё годы. Моло­дёжь вернулась к танцам и уже гораздо меньше занята организацией государства, политикой двух миров и мистикой». Совсем иначе вос­принимал Москву 1826 года 20-летний «архив­ный юноша», член «Общества любомудрия» А. И. Кошелев, впоследствии известный славя­нофил и автор мемуаров «Мои записки»: «Вслед за этим известием <о казни декабристов> пришло другое: о назначении дня коронова­ния императора Николая Павловича. Его въезд в Москву, самая коронация, балы придворные, а равно балы у иностранных послов и у неко­торых московских вельможей - всё проис­ходило под тяжким впечатлением совершив­шихся казней. Весьма многие остались у себя в деревнях; и принимали участие в упомяну­тых торжествах только люди, к тому обязан­ные по службе. Император был чрезвычайно мрачен; вид его производил на всех отталки­вающее действие; будущее являлось более чем грустным и тревожным».

При всей сложности прихода к власти Нико­лая I традиция разного рода коронационных «подношений» не нарушалась. По-прежнему сочинялись оды, гимны, кантаты, военные марши в честь императора (об издании «Двух военных маршей» Ж.-Л. Лоди рассказывалось во второй книге Библиохроники). Самым ярким откликом на восшествие на престол Нико­лая I явились «Стансы» А.С. Пушкина, вызвав­шие негативную реакцию в окружении поэта. В списке поздравительных изданий оказалась и «Ода на всерадостный день священнейшего коронования государя императора Николая Павловича», отпечатанная в Москве, в типо­графии П. Кузнецова. Об авторе оды Алексан­дре Степановиче Васильеве известно, что он служил лекарем при Святейшем Синоде и что в 1827 году он выпустил в свет сборник своих стихотворений.

Помимо витиеватого титульного назва­ния, ода имела ещё напечатанное на отдель­ном листе посвящение: «Его императорскому величеству всемилостивейшему государю императору Николаю Павловичу. Всеподдан­нейшее приношение от верноподданнейшего Александра Васильева». Написанное вполне гладкими четверостишиями, это небольшое произведение состояло, в основном, из при­вычных клише, вроде «солнца росска трона» и «зари блаженства». Особенным диссонан­сом с реальным обликом Николая I, внешним и внутренним, звучало определение «ангел в порфире». По закону жанра автор стихот­ворения выражал уверенность, что новый государь, дав обещание быть отцом народа, «в клятве сей пребудет твёрд» и что правосу­дие и милосердие станут неотъемлемыми чер­тами его царствия. В конце оды содержалось пожелание императору «небесной премудро­сти», «беспрерывного блаженства» и жизни «до самых поздних лет».

Не отличаясь глубиной мыслей и силой поэ­тического дарования, «Ода на коронование Николая Павловича» может служить одно­временно и документом эпохи, отразившим «мнение народное» о новом государе, и ярким примером массового бытования одической поэзии.

 


[Васильев Александр Степанович]

Ода на всерадостный день священнейшего коронования государя императора Николая Павловича. Москва.: В Типографии П. Кузнецова. 1826. [2], 4 с. В красном картонажном переплёте с орнаментальной тиснёной рамкой на крышках. Форзацы зелёной бумаги. 23х19,5 см. На заднем форзаце штемпель магазина № 40 Ленкниготорга с пометой о приобретении 17 января 1956 года.

Предыдущая статья Чин действия, каким образом совершилось Священнейшее Коронование Его Императорского Величества Государя Императора Николая Павловича, Самодержца Всероссийского, по церковному чиноположению (1826 год)
Следующая статья Последние дни Александра I (1827 год)
Печать
1346 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top