Search

Стихотворный человек

27 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Отчёт о постройке училища Пушкина (1907 год)

Отчёт о постройке училища Пушкина (1907 год)

Городское начальное народное училище имени А. С. Пушкина «с XX-ью соединёнными клас­сами на 1000 детей обоего пола» открылось в Петербурге 1 сентября 1907 года. Важность этого события засвидетельствовало издание в ноябре того же года обстоятельного отчёта о том, как создавалось новое учебное заведение.

Из отчёта следовало, что имя Пушкина было присвоено училищу не случайно и что исто­рия его возникновения тесно связана с широко отмечавшимся в 1899 году юбилеем поэта. В документе содержалась также весьма любо­пытная подробность о предполагавшемся месте размещения училища: «В заседании 17 февраля 1899 года Городская Дума, рассмо­трев доклад Комиссии по народному образо­ванию по делу чествования предстоявшей 24 мая 1899 года столетней годовщины со дня рождения поэта А. С. Пушкина, между прочим, обсуждала и вопрос об открытии городского училищного дома имени А. С. Пушкина. Комис­сия предлагала для означенной цели приобре­сти дом князя Волконского на Мойке, где жил и скончался поэт, или, в случае если бы не представилось возможным воспользоваться для предполагаемого школьного здания этим домом, выстроить дом по Большой Ружейной ул. на городском месте под № 14. Соглашение с князем Волконским о приобретении его дома не состоялось».

Члены комиссии, предлагавшие купить дом на Мойке, 12, хотели, видимо, придать обще­ственное звучание столь значимому для рус­ской культуры адресу. В конце XIX века речь о создании здесь музея ещё не шла (музей «Последняя квартира А. С. Пушкина» появился только в 1926 году), и открытие училища в том здании, куда в последних числах января 1837 года весь Петербург приходил прощаться с поэтом, могло представляться деянием, достойным этого места. Однако у владельца дома на Мойке князя П. Г. Волконского были свои резоны отклонить предложение комис­сии. Возможно, не последнюю роль сыграли семейные традиции. Почти сто лет Волконские владели этим домом. В начале XIX века его купила А. Н. Волконская. Здесь провёл детские и юношеские годы её сын - декабрист С. Г. Вол­конский. Затем особняк унаследовала сестра декабриста - княгиня С. Г. Волконская. Именно с её управляющим Пушкин 1 сентября 1836 года заключил контракт о найме квартиры. После смерти Софьи Григорьевны в 1869 году дом перешёл к её внуку князю П. Г. Волконскому, который своим отказом расстаться с фамиль­ной собственностью помог избежать полной модернизации внутреннего пространства дома и в какой-то степени, сам того не ведая, сохранил его для будущего музея.

Открытие народного училища на Ружейной улице задержалось на несколько лет, так как здание по этому адресу ещё предстояло построить. В «Отчё­те» приводились точные цифры государственного займа, пред­принятого в целях получения средств на строительства новых школ, и смета расходов на пуш­кинское училище. Здесь же рас­сказывалось об архитектурном конкурсе на лучший проект зда­ния, в котором победил архи­тектор И. И. Яковлев. В заключи­тельной части «Отчёта» дава­лась топография построенного училища, включавшая его инженерные характеристики и особенности внутренней от­делки помещений.

Разместившись на Ружейной улице, народное училище имени А. С. Пушкина оказалось в неда­лёком соседстве с другим «пуш­кинским» учебным заведени­ем - Александровским (бывшим Царскосельским) лицеем, пере­ведённым в 1844 году в Петер­бург. Лицей располагался на пе­ресечении Ружейной улицы с Кронверкским и Большим проспектами.

После революции 1917 года в здании народного училища была открыта Единая трудовая школа № 5, которая в последу­ющее время несколько раз меняла порядковый номер. В 1932 году школе, вошедшей в число образцовых учебных заведений, было присвоено имя А. В. Луначарского. Здание народного училища сохранилось и доныне. В настоящее время здесь находится школа-гимназия № 80. Совре­менный адрес школы - улица Мира, 18.

Представленный в Библиохронике «Отчёт о постройке училища Пушкина», на первый взгляд, может показаться документом пери­ферийным. Между тем, он является весьма ценным свидетельством эпохи. В нём одно­временно запечатлелись и столетний пуш­кинский юбилей 1899 года, и летопись дома на Мойке, 12, неотделимая от истории Все­российского музея А. С. Пушкина, и черты материальной культуры Петербурга начала XX века.

 


Краткий отчёт о постройке городского дома, имени А.С. Пушкина, для начального народного училища с XX-ью соединёнными классами на 1000 детей обоего пола, на Петербургской стороне, по Большой Ружейной улице, под № 14. Санкт-Петербург: Печатано в типолитографии Шрёдера, 1907. III с. 34x22 см.

Предыдущая статья Письмо к Н. Гоголю (1905 год)
Следующая статья Эмиграция евреев в Палестину и возможные последствия ея (1911 год)
Печать
1285 Оценить статью:
5.0

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top