Search

 Гоппе Виктор. Стихотворный человек

Saturday, March 7, 2026

News

"Библиохроника" глазами журналистов или что пишут и о чем говорят в средствах массовой информации о жизни и развитии проекта. Публикации авторов проекта в СМИ.

Сонеты Уильяма Шекспира в гравюрах Виктора Гоппе. (4.10.2022 г.)

Полиграфические «нанотехнологии» времен Ивана Грозного

Андрей Крылов, главный редактор журнала КомпьюАрт

Bibliophile 0 1240 Article rating: No rating

О первых русских типографиях и книгах рассказывает профессор Алексей Венгеров. С ним я познакомился на антикварной выставке, проходившей в конце ноября в московском Центральном доме художника.
До знакомства с профессором я знал, что старинные книги стоят дорого, особенно с автографами, например А.С.Пушкина или И.С.Тургенева, и что, возможно, некоторые экземпляры держали в руках известные исторические деятели, а также то, что собирание антиквариата (в том числе книг) всегда было целесообразным с точки зрения инвестиций.
Вот, пожалуй, и всё.

Сеславинский пообещал не уйти без покупки с антикварной ярмарки в ЦДХ

Репортаж с московской международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction

Bibliophile 0 1211 Article rating: No rating

"Сегодня на Крымской набережной состоялось три крупных события, которые можно объединить одним девизом - "книжный пир на весь мир". Это девятая международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, третья Книжная антикварно-букинистическая ярмарка и выставка "Русская книжная графика XX века из частных собраний", - сказал РИА Новости Сеславинский.

Собиратель коллекционеру не синоним

Bibliophile 0 1181 Article rating: No rating

С тех пор как книгопечатание пришло в Россию, библиофилы в нашей  стране были всегда. Их собрания составили значительный вклад в фондах русских национальных библиотек. «Оказаться рано или поздно  в руках государства – это удел большинства частных коллекций», – считает собиратель редкой книги, создатель библиохроники «В некотором царстве…» Алексей Венгеров, с которым побеседовала Ольга Орлова.

АЛЕКСЕЙ ВЕНГЕРОВ: «Книги - мой способ не стать дырой»

Bibliophile 0 1519 Article rating: 4.7

Книгу, о которой пойдет речь, в России купить не­льзя ни за какие деньги. Да и в Германии прода­ется она только в одном книжном магазине. Пока «Библиохронику» Алек­сея и Сергея Венгеровых, изданную тиражом всего 500 экземпляров, можно, в основном, только полу­чить в подарок как своего рода премию за успехи на трудовом и библиофиль­ском поприще.

Книги и автографы А.П.Чехова в собрании А. и С. Венгеровых

Статья корреспондента журнала "Наше Наследие" Н.Сазонова

Bibliophile 0 1465 Article rating: No rating

Произведения А.П.Чехова при его жизни издавались обычно скромно, в шрифтовых печатных обложках - это соответствовало и литературному стилю писателя и его строго-изысканному человеческому облику. Но в известном московском книжном собрании отца и сына Венгеровых находится необычный Х том из собрания сочинений А.П.Чехова, изданный в 1902 году в Санкт-Петербурге А.Ф.Марксом и содержащий путевые записки "Остров Сахалин" о каторжной окраине Российской империи, отправляясь на которую, Чехов писал: "Мы сгноили в тюрьмах миллионы людей, сгноили зря, без рассуждения, варварски: мы гоняли людей по холоду в кандалах десятки тысяч верст, заражали сифилисом, развращали, размножали преступников... Сахалин это место невыносимых страданий, на какие только бывает способен человек вольный и подневольный". Том этот иначе как роскошным не назовешь.

RSS
First910111213141618

Календарь публикаций

«March 2026»
MonTueWedThuFriSatSun
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Copyright [2016-2026] by Bibliohronika Terms Of Use Privacy Statement
Back To Top