Search

Стихотворный человек

1 мая 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

Описание Финляндской войны на сухом пути и на море в 1808 и 1809 годах (1841 год)

Описание Финляндской войны на сухом пути и на море в 1808 и 1809 годах (1841 год)

Александр Михайловский-Данилевский

В русско-шведской войне 1808-1809 годов наполе­оновская Франция выступала в качестве союз­ницы России. Более того, именно нежелание шведского короля вступать в переговоры с фран­цузским императором и отказ Швеции от уча­стия в континентальной блокаде Англии, к кото­рой сама Россия была вынуждена примкнуть по условиям Тильзитского договора, позволили Александру I развязать против соседнего госу­дарства войну, имевшую очевидную цель - при­ращение стратегически важных для империи территорий. Результатом этого военного кон­фликта стало закрытие шведских гаваней для англичан, но, что гораздо важнее, уступка Шве­цией всей Финляндии, Аландских островов и восточной части Вестро-Ботнии в вечное вла­дение России.

Шведская кампания, более известная в России как финляндская, была изначально не слишком популярна у русского дворянства, считавшего союзнические отношения с Бонапартом оскор­бительными для нации. К тому же действия рус­ской армии оказались далеко не столь успеш­ными и стремительными, как ожидалось. И нако­нец, этот по сути пограничный конфликт вскоре заслонили несравнимо более масштабные собы­тия Отечественной войны и Заграничных похо­дов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что желающих описать боевые действия, кото­рые велись Россией на севере Европы в течение полутора лет (с зимы 1808 года по лето 1809 года), в самой империи оказалось весьма не много. Это дало повод литератору Ф. В. Булга­рину, в бытность офицером русской армии вое­вавшему в Финляндии, написать в воспомина­ниях: «У нас существуют две истории Финлянд­ской войны 1808 и 1809 годов, одна по-русски: «Описание Финляндской войны на сухом пути и на море в 1808 и 1809 годах, по высочайшему повелению сочинённое генерал-лейтенантом Михайловским-Данилевским, с двадцатью пла­нами и картами» (Санкт-Петербург, 1841), другая по-французски: «Precis des evbnements militaires des campagnes de 1808 et 1809 en Finlande, dans la dernibre guerre entre la Russie et la Subde, par L.-G.C.P. de S***» (St. Petbrsbourg, 1827) [Описание военных событий кампании 1808 и 1809 годов в Финлян­дии, во время последней войны между Россией и Швецией, г.<енерал>-л.<ейтенанта> г.<рафа> П.<авла> де <Сухтелена> (Санкт-Петербург, 1827) - фр.]. Сочинение это написано покойным генерал-лейтенантом графом Павлом Петрови­чем Сухтеленом, напечатано в числе 250-ти экземпляров и не было никогда в продаже, но роздано автором приятелям и знакомым в Рос­сии и в Швеции. Оба сочинения весьма важны. А. И. Михайловский-Данилевский написал Исто­рию по официальным документам, забрав при­том все необходимые справки от участвовавших в войне, и описал все события в общем составе, весьма верно и притом занимательно. Граф Павел Петрович Сухтелен сам действовал в Фин­ляндской войне... Сочинение графа П. П. Сухте- лена особенно важно в стратегическом отноше­нии, потому что он сам был отличный генерал и, участвуя в войне, знал местности края. Жела­ющие знать общий ход войны, распоряжения начальников, успехи войск и описание битв на море и на суше найдут всё, что им нужно, в двух упомянутых сочинениях. Сочинение А. И. Михай­ловского-Данилевского обширнее, полнее и содер­жит в себе множество весьма важных и любо­пытных известий, которые хотя могли быть известны графу П. П. Сухтелену, но в то время ещё не подлежали гласности».

Таким образом, в глазах современников соз­данное по «высочайшему» заказу «Описание Финляндской войны на сухом пути и на море» А. И. Михайловского-Данилевского воспринима­лось не только как труд историка, но и как полу­чившая «августейшее» одобрение официальная версия недавних событий. Именно с этой точки зрения следует рассматривать, например, объяс­нение, данное автором причинам конфликта. Территориальные притязания России вообще не упоминаются. На первый план выступает рыцар­ское стремление императора Александра прийти на помощь своему союзнику, каковым на тот момент по иронии истории являлся Наполеон Бонапарт. Итак, по мнению Михайловского-Данилевского, после заключения Тильзитского мира Александр I предложил шведскому королю Густаву IV «посредничество своё в примирении его с Францией. Исполненный самой пламенной ненависти к Наполеону, Густав IV не принял предложения и, напротив, вознамерился ещё теснее сблизиться с Англиею, находившейся в упорной борьбе в Францией. Отказ шведского короля в нашем посредничестве и происшедшие после Тильзитского мира изменения в полити­ческих отношениях России к Франции произ­вели охлаждение между Россией и Швецией, тем более что Густав IV, одарённый волею непре­клонною, готов был лучше пасть с оружием в руках, нежели примириться с Напо­леоном, в чём он и дал клятву, запечатлев её причащением Святых Тайн. Охлаждение скоро превратилось в непри­язненные сношения и вражду».

Как и полагается военному историку, прежде всего Михайловский-Данилевский приводит соотношение сил: «При открытии похода чис­ленность русских войск про­стиралась до 24 000 всех чинов, включая нестроевых... Шведская армия в Финляндии насчитывала 14 984 регулярных войск и 4000 милиции, в том числе до 800 конницы. Из сих 19 000 человек стояло 7000 в Свеаборге и 700 в Свартгольме, а остальные 11 300 были на кантонир-квартирах (постоянных квартирах. - Сост) по всей Финляндии».

Далее следует подробная хроника событий. Боевые действия начались 9 февраля 1808 года, когда русские войска под командованием гене­рала Ф. Ф. Буксгевдена перешли границу и всту­пили на территорию Финляндии. В течение фев­раля шведы отступили к северу, лишившись сооб­щения со свеаборгским гарнизоном. Началась осада Свеаборга. 5 марта сдалась крепость Сварт- хольм, 9-го - Гангут, 11 апреля был занят остров Готланд, несколько позже - Аландские острова.

При этом официально война Швеции была объявлена лишь пять недель спустя после пере­сечения русской армией финляндской гра­ницы: - 16 марта. Ещё через четыре дня, 20 марта, последовал манифест о присоединении Финляндии к России и «приведении обывателей её к присяге на верное подданство». В осаждённый Свеаборг для переговоров выехал П. П. Сухтелен. При свидании с командующим гарнизоном гра­фом Кронштедтом он предложил сдать крепость. Михайловский-Данилевский пишет: «Такое пред­ложение начальнику первостепенной крепости, против которой мы не имели достаточного числа войск и осадной артиллерии, могло пока­заться странным, но оно было сделано на осно­вании обнаруженной комендантом в разговорах безнадёжности на удачу шведского оружия». Свеаборг сдался 26 апреля.

На севере Финляндии ситуация была не столь благоприятна для русских войск. 6 апреля у деревни Сикайоки был разбит русский аван­гард под командованием Я. П. Кульнева. 15 апреля под Револаксом та же участь постигла отряд гене­рала М. Л. Булатова. В конце апреля шведы отбили у русских Аландские острова. 3 мая был оставлен остров Готланд. По словам Михайловского-Данилевского, летом 1808 года «русское войско было далеко от цели ведомой им войны - поко­рения Финляндии. Оно с трудом удерживалось в заня­тых местах, сверх того борясь с недостатком в продоволь­ствии и вооружёнными жителями». Однако в августе наступил перелом. 20 и 21 августа, после упорных сра­жений у Куортане и Салми, шведы отступили. 2 сентября они потерпели крупное поражение в бою при Ора- вайсе. К ноябрю 1808 года вся Финляндия была занята рус­скими. Однако Александр I, недовольный тем, что швед­ская армия сохранила основ­ные силы и не утратила боеспособности, отстра­нил Ф. Ф. Буксгевдена от командования войсками и назначил на его место генерала Б. Ф. Кнорринга.

Михайловский-Данилевский пишет: «Император повелел новому главнокомандующему положить целью военных действий немедленное и реши­тельное перенесение театра войны на шведский берег», для чего планировалось пересечь Ботни­ческий залив по льду. Кнорринг не решался выполнить повеление царя вплоть до конца фев­раля, однако прибытие в армию А. А. Аракчеева ускорило ход событий. 2 марта 1809 года войска под командованием П. И. Багратиона выступили к Аландским островам, а 7 марта небольшой отряд Я. П. Кульнева первым добрался до швед­ского побережья и занял деревню Гриссельгам. Вот как описывает это событие Михайловский- Данилевский: «В течение восьми часов были пройдены нагромождённые льды Аландсгафа и зачернелись вдали утёсы шведского берега. В привете им загремело в отряде Кульнева “ура!” Стоявшие на прибрежных высотах шведские ведеты (часовые передовой линии. - Сост.), удив­лённые появлением казачьих пик, дали знать своим начальникам о приближении русских. Усомнясь сперва в донесении ведетов, неприя­тельские офицеры прибежали наскоро к берегу и едва верили своим глазам, вперяя взор в бес­конечную снежную равнину: они видели на ней донцов. Неприятельские егеря подвинулись вперёд за версту от берега и открыли огонь.

Кульнев дал знак к атаке всегдашним зовом побе­дителей: “С нами Бог!” Казаки понеслись в тыл и левое крыло неприятеля, гусары атаковали его с фронта. Все дружно кинулись, согласно уда­рили и, опрокинув неприятеля, гнали его до берегов, покрытых скалами и лесистыми горами. За ними скрылись от русских пик и сабель раз­битые шведы, оставя 86 человек в плену». Следует отметить, что столь масштабная переброска войск по покрытому льдом заливу была произве­дена впервые в мировой военной истории.

Появление русских войск на исконной швед­ской территории вызвало череду потрясений в Стокгольме. 13 марта там произошёл государ­ственный переворот. Король Густав IV был низ­ложен. Новым шведским королём под именем Карла XIII стал герцог Зюдерманландский. 19 марта в Або прибыл Александр I. Он назначил нового главнокомандующего - М. Б. Барклая-де- Толли. Боевые действия ещё продолжались, но исход кампании был предрешён. Последнее сра­жение той войны произошло 8 августа 1809 года при Ратане, после чего было заключено переми­рие и начата подготовка к мирным переговорам. Они происходили в местечке Фридрихсгаме (ныне финский город Хамина). Михайловский- Данилевский пишет: «5 сентября [1809 года] под­писали мир. Существенные статьи его были: 1) Швеция обязывалась стараться поспешнее заключить мир с союзниками России - Наполео­ном и датчанами; 2) принять с некоторыми огра­ничениями континентальную систему и запе­реть гавани свои англичанам; 3) уступить России Финляндию, часть Весто-Ботнии до реки Торнео и Аландские острова». Таким образом, альянс с Наполеоном помог Александру I заметно при­растить территорию России на севере Европы и отодвинуть границы империи от её столицы. Сам император Франции, который к тому вре­мени уже присоединил к своим владениям Бель­гию, Голландию, Северную Германию, часть Ита­лии и готовил ту же участь для Пиренейского полуострова, впоследствии говорил: «Я продал Финляндию за Испанию». Отдав не столь важную для него часть Швеции своему союзнику, Напо­леон мог рассчитывать на его лояльность в вопросе борьбы за испанское наследство. Говоря о результатах кампании, Михайловский- Данилевский писал: «Невзирая на упорство, сложность и многоразличные обороты её, Фин­ляндская война во время продолжения своего мало обращала на себя взоры Европы, даже Рос­сии. Общее любопытство, устремлённое на вели­кие события, потрясавшие Европу, не занима­лось тогда войною, где число ратовавших (т. е. воюющих. - Сост.) едва достигало до числа уби­тых и раненых в одной из битв, коими Наполеон огромлял современников. Происходившие в Фин­ляндии сражения уподобляли авангардным делам войн, ведомым тогда императором Алек­сандром и Наполеоном, а между тем сими, по-видимому, малозначащими сражениями решалась участь обширного края, и положение северных государств Европы получало вид совершенно новый... Равнодушие современников к Финляндской войне перешло и на нынешнее поколение. Что касается до её последствий, покорения Российской державой Финляндии, то оно было важности неоценённой, за которое Россия должна вечно возносить благодарение монарху, подвиг сей совершившему. Русская торговля получила большее расширение, купе­ческое мореплавание новую деятельность, флот новые силы, армия приращение в храбрых вои­нах. Наконец, обезопасен Петербург, чему дока­зательством служит Отечественная война 1812 года. Швеция присоединились бы к Наполеону, если бы Финляндия не была отделена от неё пре­жде нашествия на Россию двадцати народов».

В 1808-1809 годах автор этих строк был далёк от описываемых им событий: в ту пору он как раз закончил курс в петербургском училище Свя­того Петра и переехал в Гёттинген, чтобы слу­шать лекции в тамошнем университете. Поэтому для работы над заказанной Николаем I историей финляндской кампании Михайловский-Дани­левский использовал прежде всего архивные документы и свидетельства очевидцев. В частно­сти, это были воспоминания известного поэта- гусара Дениса Васильевича Давыдова, который вместе с отрядом Кульнева пересёк Ботнический залив. В 1872 году в журнале «Русская старина» были опубликованы любопытнейшие заметки сына мемуариста, Василия Денисовича, «О запи­сках отца-старика Д. В. Давыдова». Они дают яркое представление о методах, которые исполь­зовал в своей работе А. И. Михайловский-Данилевский. В. Д. Давыдов пишет: «После смерти отца моего бумаги его очутились у меня. В то время генерал-лейтенант Александр Иванович Михайловский-Данилевский собирал матери­алы для истории финляндского похода. К несча­стью, в одной из гостиных он, встретившись со мною, удостоил меня спросить, доволен ли я составленной им биографией отца моего для галереи генералов 1812 года. Я отвечал ему, что нахожу его биографию составленною пре­красно, но удивляюсь одному: где мог он набрать все нужные для того материалы, так как все бумаги отца моего находятся у меня. При этих словах генерал Данилевский рассы­пался со мною на всевозможные привет­ствия и любезности и, наконец, после все­возможных заискиваний просил меня самым вкрадчивым образом привезти все бумаги к нему для пересмотра. Я растаял и явился к нему со всей кипой. Он, уви­давши в числе их воспоминания о Куль­неве и предположение о формировании войск на лыжах, убедительно стал меня просить оставить эти бумаги у него. Несмотря на обаяние генеральских ласк, я твёрдо отказал ему, чувствуя, что это не моя личная собственность, а всей моей семьи, и увёз торжественно назад свои бумаги. Но тут начались в полном смысле слова преследования его. Он даже снисхо­дил заезжать в мою скромную, чтобы не сказать больше, прапорщью квартиру и наконец уговорил меня дать ему обе ста­тьи о Финляндии всего на один день. Увы!

Этот день продолжается доныне. Генерал Данилевский взял целиком целые стра­ницы из означенных статей и напечатал их под своим именем в его “Истории фин­ляндского похода” и, кроме того, зажилил обе рукописи. По счастью, черновые нахо­дятся ещё у меня. Несмотря на мои насто­ятельные просьбы возвратить мне взятые рукописи, он, как говорится, кормил меня завтраками, откладывая возвращение день за день, и, наконец, объявил мне, что он мне их отдаст, несмотря на то что они ему нужны, с одним условием, чтобы я ему отдал на время записки [отца] о Польской кампании».

Впрочем, судя по всему, сам Михайловский- Данилевский результатами своего труда остался доволен. В предисловии к книге он написал: «При­ступив к описанию Финляндской войны, ста­рался я представить её во всех подробностях как в отношении военном, так и в дипломатическом. Руководительницею моею была истина, а источ­никами служили официальные документы, пока­зания шведских и финских писателей и свиде­тельства немногих оставшихся в живых участни­ков в сей достопамятной войне. Все источники сличены между собою и проверены».
 


Михайловский-Данилевский Александр Иванович (1790-1848)

Описание Финляндской войны на сухом пути и на море, в 1808 и 1809 годах, по Высочайшему повелению сочинённое генерал-лейтенантом Михайловским-Данилевским. С двадцатью планами и картами. Санкт-Петербург: [Типография Штаба Отдельного корпуса Внутренней Стражи], 1841. [4], IV, 524 с., 20 л. карт, планов. В марокеновом переплёте середины XIX века. На крышках переплёта золототиснёные гео­метрические и орнаментальные рамки. В центре верхней крышки переплёта тиснённый золотом суперэкслибрис великого князя Михаила Николаевича - буква «М» под императорской короной. На корешке золототиснёные имя автора, заглавие и орнамент. Золототиснёные под­вёртки. Форзацы белого муара. Тройной золотой обрез. Белое шёлковое ляссе. 23,5х14 см. На форзаце экслибрис великого князя Михаила Николаевича. Редкая книга в редкой сохранности с редким происхождением.

Михаил Николаевич (1832-1909) - великий князь, четвёртый сын императора Николая I, генерал-фельдмаршал, наместник на Кавказе и командующий кавказской армией, председатель Государственного совета, почётный член Академии наук. (Подробнее о нём и его библио­теке см. первый и второй выпуски Библиохроники.)

Предыдущая статья Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов (1840-1841 годы)
Следующая статья История Наполеона (1842 год)
Печать
2005 Оценить статью:
Без рейтинга

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top