Search

Стихотворный человек

28 апреля 2024 г.

News

"Библиохроника" глазами журналистов или что пишут и о чем говорят в средствах массовой информации о жизни и развитии проекта.

Сонеты Уильяма Шекспира в гравюрах Виктора Гоппе. (4.10.2022 г.)

Маленькие памятники большой истории

Маленькие памятники большой истории

"По приказу Наполеона французские саперы заминировали стены, башни и некоторые другие   кремлевские
сооружения. Взрывом были разрушены стены, повреждены несколько башен, взорвана Филаретовская звонница колокольни Ивана Великого. Внезапный ливень спас от уничтожения саму колокольню, соборы, Спасскую и Троицкую башни, Кремлевский дворец и некоторые другие постройки...»

Эти и другие интересные и малоизвестные факты об Отечественной войне 1812 года можно найти в книге «Пушки у святых ворот» (автор-составитель Л.И.Шлионская, издательство - ИПЦ «Русский раритет»). 


Image
Книга замечательна во всех отношениях — и содержательно, и по оформлению. Интересна она прежде всего тем, что в ней тексты воспоминаний публикуются полностью, а не в угоду идеологическим веяниям современности. Много иллюстраций, уникальных фотографий и рисунков. Книгу приятно держать в руках, за что особая благодарность читателей издателям.

Большая историческая дата — 200-летие Отечественной войны 1812 года - не осталась и без других подарков высококлассных и творчески одаренных специалистов «Русского раритета». К примеру, вышла в свет четвертая книга из серии «Библиохроника» Алексея Венгерова «Здесь, под небом своим...«(Отечественная война 1812 года)». (Кожаный переплет ручной работы, в футляре. Тираж 3 ООО экземпляров, издательство - ИПЦ «Русский раритет»).

«В некотором царстве...» — так назывались три выпуска «Библиохроиики», подготовленные под руководством Л.Венгерова его командой: С. Венгеровым, А. и В. Невскими и увидевшие свет в 2004 — 2010 годах. Эти тома объединяли примечательные в историко-культурном отношении издания XVII —XX веков из библиофильского собрания Венгеровых. Авторский коллектив этого проекта в 2011 году удостоен премии правительства РФ в области культуры.

Image
Среди вошедших в «Библиохронику» материалов - труды Д.Н.Бантыш-Каменского и А.И.Михайловского-Данилевского, жизнеописания М.И.Кутузова, П.И.Багратиона, М.А.Милорадови-ча, номера журналов «Русский вестник» и «Сын отечества» за 1812-1813 годы. Мемуаристика представлена записками С.Г.Волконского, А.П.Ермолова, Ф.В.Булга-рина, И.Т.Радожицкого, Ф.И.Глинки, И.И.Лажечникова, ДВ.Давыдо-ва. Тему «1812 год в русской литературе» раскрывают издания как классических сочинений В.А.Жуковского, К.Н.Батюшкова, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.М.Дос-тоевского, Л.Н.Толстого, Г.П.Данилевского, так и книги менее известные и даже вовсе забытые.

Изобразительный ряд нового тома в качестве приложений дополняют так называемые «Окна Библиохроники» — подборки немецких и австрийских гравюр конца XVIII — начала XIX века, созданных на сюжеты военной истории эпохи Наполеона. Всего в первом выпуске нового цикла «Библиохроники» — «Отечественная война 1812 года» — представлены 109 книг и шесть приложений с документами, реликвиями и предметами изобразительного искусства. Особенно ценно то, что книга вышла накануне 200-летия Бородинского сражения, став ещё оддшм примечательным памятником ушедшей героической эпохи.

 

Image
Image

 

(Ссылка на источник)

Предыдущая статья Запах времени: Книжные истории Алексея Венгерова.
Следующая статья Книга в защиту истории
Печать
914 Оценить статью:
Без рейтинга

Календарь публикаций

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
1516
1464

Сохрани в тайне свою женитьбу...

Мы продолжаем публикацию исторических...
Read more
1718192021
22232425262728
293012345

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top