Search

Стихотворный человек

28 апреля 2024 г.

Books

На этой странице выпуски Библиохроники представлены в виде отдельных статей-сюжетов. Статьи следуют в порядке публикации. Для группировки статей по разделам можно воспользоваться фильтром. На строке каждого раздела указано количество опубликованных сюжетов. Число сюжетов постоянно пополняется. Если вы знаете, что ищите, введите свой запрос в строку поиска.

Вся Библиохроника

«Памятная книжка» на 1859 год

0 1085 Рейтинг статьи: Без рейтинга
Немного найдется книг, которые повлияли на ход истории кардинально. Библия, «Математические начала натуральной философии», «Коммунистический манифест», «Хижина дяди Тома»... Несомненно, среди этих избранных книг - «О происхождении видов путем естественного отбора.» Чарльза Дарвина, которая появилась в 1859 году. А еще это был год повышенной...

«Памятная книжка» на 1860 год

0 1012 Рейтинг статьи: Без рейтинга

В этом году началась публикация «Записок из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского. Закончилась подготовительная работа над документами, отменяющими крепостное право в России. А сама Российская империя укрепляла свое положение в Заилийском крае и на Дальнем Востоке.

«Памятная книжка» на 1861 год

0 904 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Год отмены крепостного права в Российской империи. Уничтожения рабства, если называть вещи своими именами. Событие, которое сегодня, в исторической ретроспективе, многое объясняет во всей дальнейшей судьбе Российской империи / СССР / России.

«Памятная книжка» на 1862 год

0 921 Рейтинг статьи: Без рейтинга
В 1862 году праздновался юбилей - 1000 лет российской государственности. Между тем в стране назревало нечто похожее на гражданскую войну - восстание поляков за отделение от Российской империи и восстановление восточной границы Речи Посполитой в границах 1772 года. Экономическое положение России было тяжелым: который год заканчивался дефицитом бюджета, долги увеличивались. Меры, чтобы поправить...

«Памятная книжка» на 1863 год

0 1100 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Это был год «невеселый» - восстание в Польше с требованием отделения Польши от Российской империи. Как это ни удивительно, но отголоски этого восстания вполне ощутимо докатились даже до Америки. И еще одно знаковое и более или менее регулярное событие произошло в этот год в России - введена была государственная монополия на продажу спиртного.

«Памятная книжка» на 1864 год

0 974 Рейтинг статьи: Без рейтинга
В России это был год реформы местного самоуправления - узаконено создание земств. Одновременно четко обозначена была политическая линия на русификацию Польши и Западного края - Белоруссии и Литвы. Народное просвещение, судебная система, включение в состав Российской империи новых территорий в Средней Азии - событий хватало. «Бульон» варился, но никто не мог, конечно, предсказать,...

«Памятная книжка» на 1865 год

0 941 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Взятие Ташкента русскими войсками - это, пожалуй, самое громкое событие года. По крайней мере, для российской истории. Но, возможно, большее влияние на жизнь в стране оказали другие, более тихие, почти незаметные для глаза новации - начало военно-судебной реформы и утверждение «Временных правил по делам печати».

«Памятная книжка» на 1866 год

0 902 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Год невиданного для России преступления - террористического покушения на государя-императора, которое совершил дворянин, недоучившийся студент Дмитрий Каракозов. В этом же году был опубликован, возможно, самый известный русский роман про еще одного недоучившегося студента, Родиона Раскольникова - «Преступление и наказание». Может быть, и совпадение...

«Памятная книжка» на 1867 год

0 1000 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Год, когда Российская империя лишилась самого удаленного из своих владений - Аляски и, в придачу к ней, Алеутских островов. Вообще, в этом году как-то особенно бурно шло территориальное переустройство российских владений.

«Памятная книжка» на 1868 год

0 969 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Год начала публикации романа Ф.М. Достоевского «Идиот» и продвижение Российской империи в Центральную Азию. Вновь присоединенные земли, осваивались не только силой русского оружия, но и развитием торговли, промышленности и науки.

«Памятная книжка» на 1869 год

0 1103 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Этот год для России оказался годом двух событий: Дмитрий Иванович Менделеев открыл периодической закон химических элементов (что символично - открыл во сне). Создана террористическая организация «Народная расправа» - ее деятельность послужила поводом для написания Федором Михайловичем Достоевским романа «Бесы».

«Памятная книжка» на 1870 год

0 943 Рейтинг статьи: Без рейтинга

В этом году Россия вернула свое военное присутствие в Черном море. А помогла ей в этом Пруссия. Вообще, этот год можно было бы назвать «Годом Русско-Прусской дружбы». Последствия для обоих государств будут колоссальные. А в отдаленной перспективе, через 45 лет, и просто катастрофические. Но кто бы мог в 1870 году предвидеть и предсказать такое?

«Памятная книжка» на 1871 год

0 1000 Рейтинг статьи: Без рейтинга

В этом году родилась еще одна, - которая уже по счету! - империя, Германская. Это - геополитика с далеко идущими последствиями. Не менее далеко идущие последствия - хотя, конечно, никто об этом и не подозревал, - имело появление в Англии первого в мире официального турнира по футболу. Но это знаем теперь мы с вами, а не составители «Памятной книжки».

«Памятная книжка» на 1872 год

0 854 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Год выдался урожайным на музыкальные события - созданы два шедевра русской оперы: «Хованщина» Мусоргского и «Демон» Рубинштейна. Но, пожалуй, по фундаментальности и долговременным последствиям воздействия на общество этот год останется в истории как год выхода первого русского издания первого тома «Капитала» Маркса.

«Памятная книжка» на 1873 год

0 877 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Это был год, в который появились два феномена, обладавшие именами собственными, - в Казани родился будущий уникальный бас Федор Шаляпин, а у Льва Толстого проклюнулись первые задумки романа «Анна Каренина». На этом фоне тогдашняя геополитика кажется сегодня мышиной возней. Но это лишь естественная аберрация исторического зрения, свойственная потомкам...

«Всеобщий календарь» на 1874 год

0 965 Рейтинг статьи: Без рейтинга

В этом году началось так называемое «хождение в народ» русской интеллигенции. Сегодня это «мероприятие», пожалуй, можно было бы назвать «флеш-моб». Если бы не одно обстоятельство: «флеш-моб» в переводе с английского - «мгновенная толпа»; в нашем же случае - все что угодно, но только не толпа.

«Памятная книжка» на 1875 год

0 1609 Рейтинг статьи: Без рейтинга
«Восток - дело тонкое...» И кровопролитное, в чем в очередной раз убедилась в этом году Российская империя. Впрочем, не только на Восток были обращены взгляды сверхдержав. В этом году усилиями мировых держав, и прежде всего России, удалось удержать Францию и Германию от войны друг против друга. Победила. Нет, не дружба. Но способность политиков еще трезво взвешивать...

«Памятная книжка» на 1876 год

0 936 Рейтинг статьи: Без рейтинга

В этом году был изобретен и запатентован телефон. В Санкт-Петербурге прошла первая в России политическая демонстрация. Если же исходить из реалий международной жизни, то год, подобный этому, сегодня назвали бы «Годом славянской дружбы и солидарности». Правда, конкретные политические формы проявления этих чувств порой заставляли думать об обратном.

«Памятная книжка» на 1877 год

0 574 Рейтинг статьи: Без рейтинга
Безусловно, главнейшим событием этого года стало начало Русско-турецкой войны - первой крупной удачной для России военной кампании после Крымской катастрофы. Впрочем, и последней на многие десятилетия вперед. Но в этом же году, в Большом театре, дали премьеру балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро», русский химик А.А. Летний впервые получил из нефти бензин и керосин, в России...

«Памятная книжка» на 1878 год

0 587 Рейтинг статьи: Без рейтинга

Год победы России в Русско-турецкой войне стал парадоксальным образом годом большого революционного террора в России. Возникла положительная обратная связь: террор государственный - в ответ на террор революционный.

RSS
В начало35363738394042444546474849В конец

Поиск

Парижская мода. XIX век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Женская национальная одежда. XVIII век.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Несменяемая власть.

Взгляд на Москву из XIX столетия.

Источник: Библиохроника. Здесь, под небом своим... Непредсказуемая память.

Интерактивные книги ⇩

Первые проекты.

Старая русская книга

Житье-бытье московское

ХХ век. Мы - в обложке

Книга 2
   >> Послесловие к успеху
Послесловие к успеху

В некотором царстве...

Книга первая

Книга вторая

Книга 2

Книга третья

Книга 3.

Здесь, под небом своим...

Выпуск первый

   >> Окна Библиохроники
   >> Реликварий
   >> Открытки в память 1812 года

Выпуск второй

   >> План города Москвы 1796 года

Выпуск третий

Выпуск четвертый

Выпуск пятый

Выпуск шестой

Выпуск седьмой

Спецвыпуск

Между нами...Entre nous...

BIBLIOCHRONICA 1700-1985

BIBLIOCHRONIK 1550-1977

Книга 2

BIBLIOKHRONIKA 1647-1990

Книга 3.

Предварительные итоги

Библиохроника 2004-2017

Книга 3.

Без 15-ти век...

Нас выбирают времена 1933-1957

Покой нам только снится 1958-1991

Книга 2

Жизнь - замечательная штука!
1992-2020 гг.

Фотоприложение - лица эпохи

Фотоприложение

Они решали судьбу СССР

Книга 17

Будущее - в памяти

Библиохроника военного времени

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

"Роскошные тяжёлые тома «Библиохроники» были с благодарностью приняты библиотеками лучших отечественных и западных университетов, в том числе Библиотекой президента России.

Письменные эти благодарности были единственным его утешением, ибо ни разу и ни от кого он ни копейки на эти шедевры не получил, да и не просил."


 

ВЕНГЕРОВ А.А.

1933 - 2020

В прошлой жизни — замечательный учёный, профессор, доктор наук, ракетчик... Он ушёл из жизни, сидя за письменным столом. Смерть застала Алексея Венгерова не на одре, а на рабочем месте.

ЭПИТАФИЯ

  Теперь ты там, где нет обид.
  Нет подхалимов и пройдох.
  Там где не важен внешний вид,
  Ведь видит суть Единый Бог...
  Теперь и ты всё видишь сам.
  И знаешь правду обо всех.
  И путь твой к новым небесам
  Теперь не ведает помех!

Сергей АНТИПОВ,
Москва

КОНТАКТЫ

Вы всегда можете позвонить или написать нам.

 

Back To Top